ENG

Более 1000 налогоплательщиков получили консультации по декларированию доходов от налоговой службы Алтайского края

Дата публикации: 01.04.2024 09:30

В рамках Декларационной кампании в налоговых органах Алтайского края прошел День открытых дверей. По предварительным итогам в течение акции в инспекциях проконсультировано более 1000 жителей края, их них сдали декларации о своих доходах за прошлый год около 300 человек. Тем, кто не успел подготовить декларацию дома, инспекторы-консультанты помогли ее заполнить с помощью компьютеров, установленных в операционных залах инспекций.

Большая часть вопросов, с которыми налогоплательщики обращались к налоговым инспекторам, касалась перечня документов, которые необходимо приложить к декларации для оформления социальных и имущественных налоговых вычетов. Также граждан интересовала возможность получения вычета у работодателя.

Особое внимание граждан привлекла возможность подключения к сервису «Личный кабинет налогоплательщика», с помощью которого можно узнать не только о своих налоговых обязательствах, но и отслеживать результаты проверки поданной в инспекцию декларации.

В рамках Декларационной кампании в инспекциях Алтайского края ежегодно проходят Дни открытых дверей. Аналогичное мероприятие пройдет 25 апреля.

Напомним, представить декларацию по форме 3-НДФЛ необходимо жителям края, которые в прошлом году продали недвижимость, находившуюся в собственности меньше минимального срока владения; получили дорогие подарки не от близких родственников; выиграли в лотерею до 15 тыс. рублей; сдавали в аренду имущество или получали доход от зарубежных источников. Также декларированию подлежат доходы индивидуальных предпринимателей, нотариусов, адвокатов и арбитражных управляющих, занимающихся частной практикой. Срок подачи декларации истекает 2 мая 2024 года.