Жители Алтайского края заявили 4,1 млрд рублей к возврату за счет налоговых вычетов

Дата публикации: 07.06.2024 11:46

В текущем году в налоговые органы Алтайского края поступило 154 тыс. деклараций по форме 3-НДФЛ. Это меньше на 2% по сравнению с прошлым годом. Снижение количества деклараций произошло за счет того, что многие жители края заявляют вычеты в упрощенном порядке. Так, за пять месяцев этого года заявления в таком порядке представили уже 10 тыс. налогоплательщиков, что в два раза превышает показатель прошлого года. Об этом на пресс-конференции 7 июня заявил руководитель УФНС России по Алтайскому краю Алексей Легостаев, подводя предварительные итоги Декларационной кампании – 2024.

87,6% – декларации, представленные налогоплательщиками с правом на налоговые вычеты.

Наиболее популярными у жителей региона, как и в прошлом году, стали имущественные вычеты. Их заявили 83 тыс. налогоплательщиков края на сумму 29,6 млрд рублей. Это порядка 95% к уровню прошлого года.

Социальные налоговые вычеты (на обучение, лечение, приобретение медикаментов и оказание физкультурно-оздоровительных услуг) заявили 41 тыс. налогоплательщиков на сумму в размере 2,6 млрд рублей. Рост составил 21%. 
"По моему мнению, увеличение количества деклараций, в которых жители края заявляют право на получение социальных вычетов, связано с повышением финансовой и налоговой грамотности населения. Все больше жителей края узнают о такой возможности, приобретают навыки представления таких деклараций. Будем надеяться, что в следующем году их станет еще больше, поскольку с 2025 года социальные налоговые вычеты можно будет оформить в упрощенном порядке", - отметил глава налоговой края.

Правом на инвестиционные налоговые вычеты воспользовалась 1 тыс. налогоплательщиков края на общую сумму в размере 0,3 млрд рублей. В этом году их заявлено меньше на 8%.

В результате заявленных налоговых вычетов общая сумма НДФЛ, подлежащая к возврату из бюджета, составила 4,1 млрд рублей. Это на 5% больше, чем в прошлом году.

Напомним, что жители края могут заявлять налоговые вычеты в течение года. Удобнее всего представить декларацию через «Личный кабинет налогоплательщика физического лица». В сервисе реализованы функции автоматического предзаполнения налоговой декларации и автоматического расчета налога на доходы физических лиц на основе введенных данных. Это существенно сокращает время и финансовые затраты налогоплательщика. Важно, что передача информации через сервис «Личный кабинет налогоплательщика» безопасна и дополнительно защищена электронной подписью.

Оплатить исчисленный налог необходимо до 15 июля 2024 года.