Налогоплательщикам края напоминают о декларировании доходов, полученных от сдачи в аренду туробъектов

Дата публикации: 30.10.2024 05:53

В канун зимнего туристического сезона налоговики напоминают об обязанности налогоплательщиков, в том числе физических лиц, декларировать доходы, полученные от сдачи в аренду имущества.

Внутренний туризм в Алтайском крае по итогам 2023 года вырос на 20% по сравнению с предыдущим годом. Расширение внутреннего туризма в регионе способствует ежегодному увеличению количества бронирования отелей, гостиниц, апартаментов посредством площадок, оказывающих посреднические услуги.

«В нашем регионе услуги по бронированию отелей, гостиниц, апартаментов в 2023 году через интернет-посредников осуществляли 319 налогоплательщиков, в 2024 – 344 налогоплательщика, в том числе физические лица без статуса ИП. В ходе анализа представленных деклараций установлено, что не все налогоплательщики в полном объеме отразили за соответствующие налоговые периоды доход, полученный от сдачи в аренду жилых помещений. Выявлены также риски выплаты «теневой» заработной платы. На данный момент со всеми плательщиками проводится информационно-разъяснительная работа», - комментирует заместитель начальника контрольного отдела УФНС России по Алтайскому краю Наталья Сорокина.

Напоминаем, что отчитаться обо всех полученных доходах – обязанность налогоплательщика. Декларационная кампания по доходам 2024 года пройдет с 1 января по 30 апреля 2025 года.