Дата публикации: 27.11.2024 09:24
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
Управление ФНС России по Алтайскому краю подвело итоги региональной олимпиады по основам налоговой грамотности среди учащихся 9-11 классов. В этом году финал индивидуального тура олимпиады прошел в онлайн-формате.
Для участия в олимпиаде заявилось 50 школьников из Заринска, Новоалтайска, Славгорода, а также Красногорского, Ребрихинского, Павловского, Кулундинского, Тальменского, Баевского, Рубцовского и Первомайского районов края.
В финале олимпиады десять старшеклассников представили свои работы в форме презентаций в четырех номинациях. Жюри олимпиады под председательством и.о. руководителя УФНС России по Алтайскому краю
Руслана Камерилова определило победителей и призеров в каждой номинации.
В номинации «Моя семья платит налоги» нужно было на примере своей семьи нужно было провести исследование, научиться самостоятельно высчитывать налоги и определить, какая часть бюджета семьи идет на их уплату. Здесь победу одержали:
- 1 место Анастасия Горбунова, учащаяся 11 класса МБОУ «Красногорская СОШ» Красногорского района;
- 2 место Валерия Суняйкина, учащаяся 10 класса МБОУ «Логовская СОШ» Первомайского района;
- 3 место Вадим Протасов, учащийся 10 класса Шумилихинской СОШ филиал МКОУ «Ребрихинская СОШ».
Исследование темы «Получил доход – заплати налог» позволило участникам расширить кругозор в части уплаты НДФЛ, а именно в каких случаях гражданин обязан подать декларацию о доходах в налоговый орган. В этой номинации победили:
- 1 место Софья Тарасова, учащаяся 9 класса МКОУ «Ребрихинская СОШ»;
- 2 место Петр Свинко, учащийся 10 класса МБОУ «Ремзаводская СОШ» Павловского района;
В номинация «Электронные сервисы: настоящее и будущее» лучшей стала Екатерина Томашова, учащаяся 11 класса МБОУ «Красногорская СОШ» Красногорского района. Она глубоко погрузилась в тему цифровизации, узнала много нового о работе сервисов ФНС России, провела анкетирование среди своих одноклассников и пришла к выводу, что полученные в процессе работы знания будут полезны в дальнейшей профессиональной деятельности.
Номинация «Хочу открыть свой бизнес!» пользуется большой популярностью у старшеклассников, которые задумываются о том, чем хотят заниматься в будущем. Здесь победу одержали:
- 1 место Арина Ильминская, учащаяся 10 класса МКОУ «Новоперуновская СОШ» Тальменского района;
- 1 место Милана Шиповалова, учащаяся 11 класса МБОУ СОШ №1 г. Новоалтайска;
- 2 место Анна Денисова, учащаяся 11 класса МБОУ «Красногорская СОШ» Красногорского района;
- 3 место Виктория Азарова, учащаяся 11 класса МБОУ «Кулундинская СОШ №3».
Также члены жюри отметили специальными номинациями «Лучший спикер» Вадима Протасова за убедительную и четкую подачу материала, а «Лучшим налоговым экспертом» стала Милана Шиповалова за глубокое изучение специального налога для самозанятых граждан.
Все призеры олимпиады по основам налоговой грамотности награждены ценными призами от КАУ «Алтайский центр финансовых исследований», педагоги школьников – благодарственными письмами.
Справка: Краевая олимпиада школьников по основам налоговых знаний проводится в рамках государственной программы Алтайского края «Повышение уровня финансовой грамотности населения в Алтайском крае» с целью воспитания налогового правосознания подрастающего поколения, формирования положительного отношения молодежи к налоговой политике государства.
Организаторами олимпиады являются Управление Федеральной налоговой службы по Алтайскому краю, Министерство финансов Алтайского края, КАУ «Алтайский центр финансовых исследований».