Налогоплательщики края уплатят в бюджет НДФЛ на сумму 1,8 млрд рублей

Дата публикации: 17.06.2025 05:31

В Алтайском крае подведены предварительные итоги декларационной кампании 2025 года. Отчитаться о полученных в прошлом году доходах не позднее 30 апреля 2025 года должны были граждане, которые:
  • продали недвижимость, находившуюся в собственности меньше минимального срока владения;
  • получили дорогие подарки не от близких родственников;
  • выиграли в лотерею от 4 тыс. до 15 тыс. рублей;
  • сдавали в аренду имущество;
  • получали доход от зарубежных источников.
Кроме того, представить декларации о своих доходах должны были предприниматели, применяющие общую систему налогообложения, а также нотариусы, адвокаты и арбитражные управляющие, занимающиеся частной практикой.

В этом году в срок свои обязанности исполнили 1739 индивидуальных предпринимателей и лиц, занимающихся частной практикой. Это составляет 105% к уровню прошлого года. Также свои доходы от продажи недвижимости, сдачи ее в аренду, розыгрышей и тд задекларировали 15 тыс. жителей Алтайского края. Общая сумма налога, заявленная к уплате в бюджет, составляет почти 1,8 млрд рублей. Это на 35% больше, чем в прошлом году.

Уплатить НДФЛ, исчисленный в декларациях, им необходимо не позднее 15 июля 2025 года. Удобнее всего это сделать через сервисы «Личный кабинет налогоплательщика для физического лица», «Уплата налогов и пошлин» на сайте ФНС России, через мобильное приложение «Налоги ФЛ», на «Госуслугах» с помощью сервиса «Оплата по квитанции», через мобильные приложения банков, а также в любом кредитном учреждении по УИН, штрихкоду, QR-коду, по бумажной квитанции.

Управление ФНС России по Алтайскому краю рекомендует жителям края, не подавшим декларацию в установленный срок, сделать это как можно скорее. В случае если граждане не представили декларацию о доходах, полученных от продажи недвижимости или её дарения близким лицам, налоговый орган самостоятельно произведёт расчёт налога на основании данных о цене сделки или кадастровой стоимости объекта недвижимости на 1 января года, в котором была осуществлена сделка. Если цена сделки ниже кадастровой стоимости на указанную дату, налог будет рассчитан исходя из 70% от кадастровой стоимости. В таких случаях, помимо НДФЛ, налоговый орган может начислить пени и штрафы по результатам камеральной проверки.