ENG

Межведомственные комиссии противодействуют нелегальной занятости

Дата публикации: 29.07.2025 09:17

Налоговыми органами региона в Алтайском крае активно ведётся работа по повышению уровня заработной платы и борьбе с неформальной занятостью. С августа 2024 года эта деятельность дополнительно осуществляется в рамках работы Межведомственной комиссии по противодействию нелегальной занятости (МВК), созданной согласно постановлению Правительства Алтайского края от 25.07.2024 №25. В рамках МВК на территории края в 69 муниципальных образованиях были сформированы рабочие группы из состава территориальных органов власти и налоговых органов.

«С августа по декабрь 2024 года на заседаниях рабочих групп было заслушано 223 работодателя, что составляет 70% от общего числа приглашённых. Из них 158 работодателей (71% от заслушанных) начислили или увеличили налоговые обязательства по НДФЛ и страховым взносам на общую сумму 30 миллионов рублей. Кроме того, 56 работодателей легализовали 197 своих работников в последующих отчётных периодах», - комментирует начальник отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов УФНС России по Алтайскому краю Ольга Воронина.

Наиболее эффективные результаты были достигнуты в рабочих группах городов Бийска и Новоалтайска, а также Бийского, Залесовского и Алтайского районов.

В первом квартале 2025 года было заслушано 481 работодатель, при этом явка составила 78%. 298 работодателей (48% от заслушанных) начислили или увеличили налоговые обязательства по НДФЛ и страховым взносам на общую сумму 68 миллионов рублей. Также 118 работодателей легализовали 638 своих работников в последующих отчётных периодах. Наибольшие результаты были достигнуты в рабочих группах городов Барнаула, Ярового, а также Павловского, Благовещенского и Хабарского районов.