Дата публикации: 11.08.2025 09:07
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
Налоговая служба активно использует комиссии как метод решения проблем с задолженностями. В ходе таких мероприятий обсуждаются с налогоплательщиками причины неуплаты налогов и возможности погашения долга.
За прошедший месяц Долговым центром Алтайского края было организовано 38 комиссий по вопросам задолженности.
В процессе этих встреч налогоплательщики получили консультации по налоговым вопросам, узнали о своих правах и возможных вариантах решения проблемы задолженности. Среди предложенных путей — подача уточнённых деклараций для снижения суммы начисленного налога, заключение мирового соглашения, а также возможность получения отсрочки или рассрочки налоговых платежей в соответствии с пунктом 2
статьи 64 Налогового кодекса Российской Федерации.
Благодаря проведённым комиссиям удалось урегулировать задолженность на сумму 29,5 млн рублей.
Комиссии служат инструментом для решения долговых вопросов, помогают налогоплательщикам сохранить деловую репутацию и рабочие места, а также предоставляют шанс преодолеть временные финансовые трудности.