ENG

Заявлять льготы по имущественным налогам необходимо своевременно

Дата публикации: 13.02.2013 10:51 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Около трети налогоплательщиков края имеют право на льготы. Напомним, в феврале во всех инспекциях края проходит акция «Заяви льготу». Ее цель - призвать максимальное количество налогоплательщиков, которым положены налоговые льготы, заявить о своем праве. Льготы по налогам на землю, транспорт и имущество необходимо заявлять самим налогоплательщикам. Сделать это следует как можно скорее – до начала исчисления имущественных налогов, чтобы исключить в дальнейшем ошибочные данные в уведомлении.

Следует отметить, что с прошлого года к налоговому уведомлению прилагается заявление для обратной связи с инспекцией. Его налогоплательщик направляет в инспекцию в том случае, если обнаружил в своем уведомлении неверную информацию. К примеру, несоответствие сведений об имуществе. Всего таких заявлений уже поступило более 5 тысяч, из них 430 - в электронном виде. При этом около 20% - это заявления по уточнению налоговых льгот. Поэтому, чтобы избежать подобных ситуаций, льготы необходимо заявить в начале года.

При возникновении права на льготу в течение налогового периода перерасчет суммы налога производится с месяца, в котором возникло это право, и до окончания действия документа, подтверждающего льготу. Важно отметить, что перерасчет возможен не более, чем за 3 года. По желанию плательщика эти средства могут быть учтены в следующем налоговом периоде либо перечислены на счет в банк.

В прошедшем году по уплате имущественных налогов за 2011 год физическими лицами в Алтайском крае было заявлено 450 тысяч льгот по налогу на имущество, по земельному - 43 тысяч, по транспортному налогу - 45 тысяч.

Получить информацию о том, кому и какие льготы положены по имущественным налогам, можно на сайте УФНС России по Алтайскому краю через сервис «Имущественные налоги: ставки и льготы», а также в разделе для физических лиц. Если льгота уже заявлена, то повторно обращаться не нужно, но при условии, что ваше имущество остается прежним.