ENG

Младшеклассников знакомят с налогами в игровой форме

Дата публикации: 14.02.2013 08:16 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

С книжкой-раскраской для детей «Нашим ребятишкам о налогах», выпущенной УФНС России по Алтайскому краю познакомились ребята из 2 «А» класса Ремзаводской СОШ Павловского района. На урок к второклассникам пришли сотрудники Межрайонной ИФНС №7 по Алтайскому краю, чтобы с помощью знакомых и любимых сказочных героев в игровой форме рассказать о новом для детей понятии «налоги» и зачем они нужны.

Мальчики с удовольствием раскрашивали Волка из «Ну погоди», девочек заинтересовала Муха-Цокотуха. Читая загадку из книжки о Медведе и Маше, на вопрос «кто же должен отдать налог?» мнения детей разделились. Мальчики проголосовали, что Маша должна отдать налог, девочки - настаивали, что заплатит Медведь. Раскрашивая страницу из мультфильма «Мы поделим апельсин» - ребятам хотелось выяснить, кому же все-таки достанутся эти дольки.

Не равнодушны дети остались к познавательной игре «Приглашаем в путешествие по страницам книжки-раскраски», но игру отложили на следующий классный час.

Из книги - раскраски дети узнали, что взрослые отдают на налоги часть своей зарплаты, которая идет на покупку игрушек в детские сады, учебников и карандашей в школы, лекарства в больницы и на другие важные вещи.

Как отмечает классный руководитель Галина Ивановна Стяжкина, очень важно, что первое впечатление детей о налогах прошло с такими положительными эмоциями - картинками, стихами, интересной игрой, когда ребята вырастут, они обязательно станут добросовестными налогоплательщиками.