На днях сотрудники Межрайонной ИФНС России № 15 по Алтайскому краю провели совместно со службой судебных приставов рейд по адресам места жительства налогоплательщиков - должников. В рейде принимали участие: специалисты отдела камеральных проверок № 4 инспекции и представители УФССП.
С налогоплательщиками – должниками была проведена разъяснительная работа по срокам уплаты налогов и правилам погашения задолженности.
Гражданам, имеющим задолженности, были вручены квитанции на уплату налогов на сумму более 40 тыс. руб., выписаны повестки для явки к приставам. Гражданам напомнили о наличии электронного сервиса
«Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на официальных сайтах ФНС России и УФНС России по Алтайскому краю. С помощью этой интернет-услуги плательщики могут получать актуальную информацию о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, о наличии переплат и задолженностей по налогам, об объектах движимого и недвижимого имущества, контролировать состояние расчетов с бюджетом, получать и распечатывать налоговые уведомления и квитанции на уплату налоговых платежей (до наступления срока уплаты), оплачивать налоговую задолженность и налоговые платежи, а также обращаться в налоговые органы без личного визита.
Взаимодействие со службой судебных приставов – один из важных аспектов работы налоговых органов, результатами которого являются снижение задолженности перед бюджетом.