Дата публикации: 24.01.2014 10:43 (архив)
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
В конце прошлого года по приказу руководителя УФНС России по Алтайскому краю была создана комиссия по легализации объектов налогообложения на региональном уровне. В ее состав вошли начальники отраслевых отделов УФНС, представители финансового комитета и управления Алтайского края по промышленности и энергетике.
На первое заседание, состоявшееся под председательством заместителя руководителя Управления Ларисы Цыганковой были приглашены руководители пяти крупных предприятий Алтайского края, которые на протяжении нескольких налоговых периодов имеют убытки и задолженность перед бюджетом.
Как отметила Лариса Цыганкова, несвоевременная оплата налогов может, конечно, иметь объективные причины, например, сезонность работы предприятия, но это всегда есть нарушение закона и имеет последствия, нежелательные для налогоплательщика. На просроченные суммы начисляются пени, поэтому в итоге налогоплательщик вынужден платить сумму большую, чем начислено изначально. Более того, погашая старые долги, предприятие накапливает новые, т.к. средств не всегда хватает на погашение и просроченных и текущих платежей и тогда задолженность становится хронической. Бывают и другие ситуации, когда руководство предприятий намеренно занижает налоговую базу и задерживает уплату налогов. Для выявления и пресечения таких схем и созданы комиссии по легализации объектов налогообложения.
В числе предприятий, которые были приглашены на заслушивание, МУП «Энергетик» – один из крупнейших налогоплательщиков Барнаула. Предприятие регулярно получает субсидии из городского бюджета, но также регулярно задерживает перечисление обязательных платежей, которые, в том числе, поступают в региональную и местную казну. Только за 2012-2013 годы предприятие не доплатило почти 200 млн. рублей налогов.
Значительные суммы долгов накоплены по НДФЛ, который предприятие как налоговый агент должно удерживать и перечислять в бюджет в день выплаты заработной платы сотрудникам. Однако свои обязанности «Энергетик» выполнял не всегда своевременно, в результате задолженность по этому налогу превысила 5 млн. рублей.
Накануне заседания комиссии налогоплательщик перечислил часть суммы, еще несколько миллионов рублей поступили в бюджет уже после заседания, однако полностью рассчитаться с долгами предприятию пока не удалось.
Еще одно предприятие, которое было заслушано на краевой комиссии ЗАО «Завод алюминиевого литья» – уникальное металлургическое предприятие страны, которое является убыточным с 2002 года. У завода значительная задолженность по НДФЛ – за 9 месяцев 2013 года в бюджет не перечислено 2,3 млн. рублей. В течение года предприятие рассчитывалось с долгами, накопленными еще в 2011 году, но из-за этого не выплатило текущие платежи.
Лариса Цыганкова призвала налогоплательщиков не усугублять ситуацию ростом задолженности и платить налоги вовремя. Убыточность и долги по налогам – критерии, которые учитываются при выборе объектов для проведения мероприятий налогового контроля. По результатам проверки предприятию могут быть начислены значительные штрафные санкции, поэтому не платить налоги – не только незаконно, но и невыгодно.