В школах Алтайского края прошли уроки налоговой грамотности

Дата публикации: 30.11.2017 06:45 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Традиционно в ноябре специалисты налоговых органов проводят тематические занятия  в школах или приглашают старшеклассников на экскурсию в налоговую инспекцию. Мероприятия проводятся в целях воспитания налогового правосознания подрастающего поколения, а также формирования положительного отношения молодежи к налоговой политике.

В этом году уроки о налогах прошли практически во всех городах и районах края.

23 ноября специалисты Межрайонной ИФНС России № 15 по Алтайскому краю провели занятие для старшеклассников на территории налогового органа. Учащиеся четырёх школ г. Барнаула (СОШ № 48, 55, 64 и лицея № 3) посетили налоговую инспекцию, познакомились с условиями обслуживания налогоплательщиков в операционных залах и послушали лекцию о налогах.

Как подчеркнула заместитель начальника инспекции Оксана Шрейдер, одной из целей таких уроков с подростками является нацеливаниеих  на законоориентированное поведение в будущем.

«Именно молодые люди, не имеющие жизненного опыта, зачастую используются мошенниками для регистрации на них номинальных юридических лиц. Многие просто не догадываются о последствиях такого участия, как для государства, так и  для них лично, а предупреждён, значит, вооружён», – говорит Оксана Шрейден.

Специалисты Межрайонной ИФНС России № 4 по Алтайскому краю провели занятия более чем для двухсот учеников Новоалтайской, Заринской, Тальменской Кытмановской, Троицкой и Залесовской школ. Будущим налогоплательщикам показали краткометражные фильмы и видеоролики о роли налогов в развитии государства, о том, на что тратятся перечисленные гражданами средства и как легко платить налоги онлайн. Кроме этого, сотрудники инспекции рассказали о порядке получения свидетельств ИНН, которые детям будут необходимы при трудоустройстве на время летних каникул, а так же при подаче документов в учебные заведения после окончания школы.

Специалисты отдела регистрации, учета и работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России № 7 по Алтайскому краю провели открытые уроки с учащимися 9-11 классов общеобразовательных школ Павловского, Шелаболихинского, Тюменцевского, Ребрихинского, Завьяловского Мамонтовского и Романовского районов. Ребятам рассказали, что такое налоги, как рассчитывается земельный налог и налог на имущество, что обязанность по уплате налогов возникает с момента возникновения права собственности на объект, а не с момента, когда ты фактически данный объект начал использовать.

На интерактивной доске школьникам показали интерактивные сервисы ФНС: «Узнай ИНН», «Личный кабинет налогоплательщика», «Имущественные налоги, ставки и льготы».

Инспекторы Межрайонной ИФНС России № 10 по Алтайскому краю провели тематические уроки для школьников общеобразовательных учреждений города Алейска, Шипуновского, Усть-Пристанского, Чарышского, Усть-Калманского, Топчихинского и Новичихинского районов. Вместе с новыми знаниями ребята получили для своих родителей листовки о необходимости до 1 декабря заплатить имущественные налоги и о порядке регистрации в интернет-сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Старшеклассники активно интересовались порядком получения социального налогового вычета на обучение, а также регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.