ENG

Фирменное наименование юридического лица должно соответствовать требованиям статьи 1473 ГК РФ

Дата публикации: 31.03.2020 09:31 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Согласно пункту 1 статьи 1473 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, выступает в гражданском обороте под своим фирменным наименованием, которое определяется в его учредительных документах и включается в единый государственный реестр юридических лиц при государственной регистрации.

Пунктом 4 этой же статьи определен перечень наименований, которые не могут включаться в фирменное наименование юридического лица, а именно: полные или сокращенные официальные наименования иностранных государств, а также слова, производные от таких наименований; полные или сокращенные официальные наименования федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления; полные или сокращенные наименования общественных объединений; обозначения, противоречащие общественным интересам, а также принципам гуманности и морали. Обязанность по соблюдению требований статьи лежит на самом заявителе.

Не соответствующие правилам фирменные наименования, подлежат приведению в соответствие при первом же изменении учредительных документов. «Если фирменное наименование юридического лица не приведено в соответствие с требованиями статьи 1473 ГК РФ в указанный момент, то орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, вправе предъявить иск о понуждении к изменению фирменного наименования», - пояснила заместитель начальника отдела правового обеспечения государственной регистрации МИФНС России № 15 по Алтайскому краю Ирина Домрачева.

По данным Единого регистрационного центра, за период с 1 сентября 2019 по 1 марта 2020, требования на смену фирменного наименования направлены 43 юридическим лицам. В настоящее время 7 из них внесли изменения в название, по 5 налогоплательщикам исковые заявления направлены в Арбитражный суд .

В большинстве случаев организации неправомочно в фирменном наименовании использовали буквы иностранного языка, слова «суд», «банк», Российская Федерация или Россия и производные от них.