ENG

Налог по УСН или ПСН может быть уменьшен на страховые взносы только при положительном сальдо

Дата публикации: 17.03.2023 11:49

Порядок уменьшения суммы патента на сумму уплаченных страховых взносов рассмотрели на вебинаре 17 марта 2023 года. Специалисты Межрайонной ИФНС России № 4 по Алтайскому краю рассказали о Порядке составления и представления уведомлений по специальным налоговым режимам, страховым взносам и налогу на доходы физических лиц (налоговым агентам), периодах их представления.

Особое внимание участников вебинара обратили на семь основных ошибок, которые плательщики допускают при формировании Уведомлений об исчисленных суммах налогов и способах их устранения. Кроме того, детально был освещен порядок уменьшения сумм налога (авансового платежа по налогу), исчисленного в связи с применением патентной или упрощенной систем налогообложения на сумму страховых взносов.

«Особенно важно учитывать, что исчисленные суммы по УСН или ПСН могут быть уменьшены на страховые взносы только при положительном сальдо. Если на дату уплаты взносов зарезервированной суммы не хватит, то обязанность уплаты этих взносов, как и уменьшение на них патента или «упрощенки», будет считаться неисполненной», - акцентировала Светлана Ладурко, главный государственный налоговый инспектор ОКП №2.

Дополнительные документы по налогам на УСН и ПСН не нужны, уменьшение сумм к уплате учитывается в декларации, уведомлении или платежном поручении.

Представить Уведомление об исчисленных суммах налогов можно по ТКС, через ЛК или учетную систему налогоплательщика (ERP - система) и на бумажном носителе, в случае представления налогоплательщиком отчетности также на бумажных носителях.