ENG

В адрес налогоплательщиков, представивших уведомления с ошибками, инспекциями направлены уведомления об уточнении налоговой отчетности

Дата публикации: 10.04.2023 10:26

В настоящее время налоговые органы края проводят активную работу с организациями и предпринимателями, представившими с ошибками уведомления об исчисленных суммах. По каналам телекоммуникационной связи (ТКС) и в личные кабинеты таким налогоплательщикам рассылают «Уведомление об уточнении», где просят направить повторное уведомление с корректировкой неверных показателей. Внести соответствующие изменения и направить документ в инспекцию необходимо в течение пяти рабочих дней. В таком уведомлении указывается код налогового органа, название организации, ИНН/КПП, ФИО индивидуального предпринимателя, его ИНН, наименование и КНД представляемого отчета, вид документа, отчетный период и год, сведения о допущенных ошибках. Об этом рассказали на выездном семинаре предпринимателям Петропавловского района.

«Если вы самостоятельно обнаружили ошибку в поданном уведомлении, представьте новое уведомление с верными данными по платежу, в отношении которого произошла ошибка. Например, если ошиблись в сумме платежа, то в новом уведомлении повторите данные по платежу и укажите правильную сумму. Если ошиблись в КПП, КБК, коде по ОКТМО, периоде, то в новом уведомлении заполните блок с прежними ошибочными данными, указав при этом сумму платежа "0" и блок с правильными данными», - уточнила Любовь Ковалева, заместитель начальника отдела работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России № 1 по Алтайскому краю.

Выезды в отдаленные районы, где отсутствуют офисы инспекции, проходят в соответствие с графиком. Информация о планируемых семинарах на территории муниципальных образований инспекции размещается на официальных сайтах Администрации.