ENG

Продолжаются обучающие семинары по ЕНС для налогоплательщиков

Дата публикации: 20.04.2023 09:19

На вебинаре, состоявшемся 18 апреля 2023 года, налогоплательщикам напомнили о приближении предельного срока представления налоговой декларации по доходам, полученным в 2022 году - не позднее 2 мая 2023 года.

Декларация может быть представлена в электронном виде через «Личный кабинет для физических лиц», на бумажном носителе лично в налоговую инспекцию или МФЦ, а также по почте.

«Предпочтение стоит отдать электронному способу, поскольку большинство информации, используемой при заполнении декларации, уже содержится в личном кабинете. Например, сведения о доходах и суммах налога, полученных в отчетном периоде, сведения об объектах имущества, остаток имущественного вычета, если декларация на покупку недвижимости представляется не первый год и т.д.», - пояснила старший государственный советник отдела работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России №1 по Алтайскому краю Ольга Дорофеева.

Также на вебинаре были рассмотрены вопросы администрирования налога на доходы физических лиц в части налоговых агентов, произошедшие в 2023 году изменения, разобран на примере порядок заполнения расчета по форме 6-НДФЛ. Предпринимателям на патентной и упрощенной системе налогообложения рассказали как уменьшить налоги на сумму страховых взносов и избежать ошибок при их уплате.

Запись вебинара можно посмотреть, пройдя по ссылке.

Обучающие семинары по ЕНС организуются и для налогоплательщиков отдаленных территорий Алтайского края. На минувшей неделе они прошли в Бийске, Рубцовске, Солтонском и Усть-Пристанском районах в рамках проекта "День уполномоченного по защите прав предпринимателей в Алтайском крае".

Ближайшие семинары запланированы: в Зональном районе 20 апреля, в Рубцовске 25 апреля, в Калманском районе 2 мая и в Новичихинском районе 10 мая 2023 года.