ENG

Налоговики: когда ошибки не влияют на налог

22 Алтайский край

Дата публикации: 02.03.2021

Издание: Электронная газета "Учет. Налоги. Право" № 8, Сибирь 25 февраля - 9 марта 2021
Тема: Специальные налоговые режимы
Источник:  https://e.gazeta-unp.ru/

Сергей Жуков, главный государственный налоговый инспектор отдела налогообложения юридических лиц о УФНС России по Алтайскому краю

Ошибочные поступления

Компании перечислили два раза окончательный расчет по работам: в октябре 2020 года и в конце декабре 2020. Второй ошибочный аванс увеличивают доход?
Что компания сделала с ошибочной суммой?

Вернула покупателю. Правда, она перечислила деньги только в январе 2021 года.
В таком случае доход учитывать не требуется.

Если денежные средства поступили ошибочно и потом их возвратили, то они не подпадают под определение «доходы». Следовательно, их можно не учитывать при определении базы для расчета налога по упрощенке.

Комментарий УНП

Вероятнее всего налоговики потребуют объяснить, почему компания не учла доход. Запаситесь аргументами, которые подтверждают ошибочную сумму – например, пере-пиской с контрагентом, письмом от них с просьбой вернуть деньги и т. д.
Ошибки в чеке

Кассир пробил кассовый чек с ошибкой. Для ее исправления он оформил чек с признаком «возврат прихода». Требуется ли бухгалтеру внести какие-либо записи в книгу учета доходов и расходов?

При исправлении ошибки движения наличных по кассе не было?

Нет, не было.

В таком случае в книге учета никаких записей делать не надо.

Доходы на упрощенке учитывают кассовым методом. Полученные денежные средства от покупателя или заказчика необходимо отразить книге учета доходов и расходов в доходах – занести в графу 4 (п. 2.4 приложения 2 к приказу Минфина от 22.10.2012 № 135н). В графе 2 указывают реквизиты первичного документа. При наличных расчетах им будет кассовый чек, а при безналичных – выписка банка.

Сформированный идентичный некорректному кассовый чек с признаком расчета «возврат прихода» в книге учета отражать не надо.

Переходные доходы и расходы

Можно ли учитывать в расходах на упрощенке затраты на приобретения товаров, которые были закуплены на ЕНВД, но проданы на упрщенке?

Да, можно.

Налогоплательщики, которые перешли с ЕНВД на упрощенку с объектом «доходы минус расходы», вправе учесть расходы на приобретение товаров, купленных на старом спецрежиме, но проданных на новом (подп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК). При этом расходы учитываются по мере реализации этих товаров.

Розничный магазин с 1 января 2021 года перестал применять ЕНВД и перешел на упрощенку. Товар продали 31 января, покупатель оплатил наличными, организация пробила кассовый чек. Однако средства на расчетный счет поступили только 1 января. Требуется ли учитывать такую выручку на упрощенке?

Нет, не требуется.

Если компания реализация товаров в период применения ЕНВД, то доходы от продажи поступившие в период применения упрощенке, при определении налоговой базы по новому спецрежиму учитывать не надо.

Комментарий УНП

Не исключено, что у инспекторов на местах будет другая позиция. На упрощенке доход учитывают кассовым методом (п. 1 ст. 317 НК). При эквайринге доход учитывают на день поступления денег на расчетный счет (письмо Минфина от 10.02.2020 № 03-11-11/8398). А значит, в таком случае доходы требуется учесть на упрощенке (письмо Мин-фина от 24.12.2019 № 03-11-11/101022).

Оплата приходит за минусом комиссии банка. Можно ли на упрощенке с объектом «доходы минус расходы» отразить в доходах только сумму, поступившую на счет, то есть не показывая бан-ковскую комиссию в расходах?

Нет, так сделать нельзя.

В доходах надо признать полную стоимость проданных товаров, которую оплатил покупатель. А уже комиссию банка, удержанную при перечислении платежа, можно учесть в составе расходов (подп. 9 п. 1 ст. 346.16 НК).

Расходы на питьевую воду

Вправе ли компания на упрощенке с объектом «доходы минус расходы» учесть в расходах питьевую воду для сотрудников?

Нет, нельзя.

Расходы, связанные с приобретением питьевой воды, в список разрешенных на упрощенке не входят [п. 1 ст. 346.16 НК]. Соответственно, такие расходы нельзя учитывать при определении налоговой базы по упрощенке. С такой трактовкой законодательства согласны и финансисты (письмо Минфина от 06.12.2013 № 03-11-11/53315).

Можно ли учесть воду для посетителей и пластиковые стаканчики для питья?
Получится учесть только стаканчики.

Воду для посетителей также учесть в расходах не получится. А вот одноразовые стаканчики можно учесть в расходах как материальные траты (подп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК).

Комментарий УНП

В некоторых случаях получится учесть питьевую воду как материальные траты. Например, это может сделать кафе на упрощенке, которое закупает воду для приготовления блюд и напитков. В таком случае затраты можно учесть как материальные расходы (подп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК).

Переплата страховых взносов

Индивидуальный предприниматель на упрощенке переплатил страховые взносы за себя в 2020 году. Можно учесть переплату в расходах налога 2020 года?

Нет, нельзя.

При определении налоговой базы по упрощенке в состав расходов можно включить суммы страховых взносов [п. 3.1 ст. 346.21 НК]. Но они должны быть уплаченные за этот же отчет-ный/налоговый период, в пределах исчисленной суммы. Если бизнесмен работал целый год в непострадавших отраслях, то учесть можно не более 40 874 руб. (32 448 + 8426).

А можно ли учесть эти траты в 2021 году?

Да, можно.

Переплата по страховым взносам учитывается в расходах периода, когда налоговые инспекторы примут решение о зачете этой суммы в счет предстоящих платежей 2021 года или последующих периодов [письмо Минфина от 20.02.2015 № 03-11-11/8413].

Потеря денег из-за мошенников

С карты, которая привязана к расчетному счету ООО, мошенники списали деньги. Организация звонила в банк, карту заблокировали. Но отменить транзакцию не удалось. Можно ли учесть такие суммы в расходах?

Нет, нельзя.

Перечень расходов, установленный пунктом 1 статьи 346.16 НК, закрытый и не подлежит расширительному толкованию. Траты, которых нет в списке, не учитываются при определении налоговой базы. Таким образом, денежные средства, списанные с расчетного счета мошенникам, при исчислении налоговой базы по упрощенке не учитываются.

P. S.
22 марта состоится «Интервью. Сибирь» по теме «Пособия». На связи — Сергей Москвин, Управляющий ГУ – Красноярским региональным отделением ФСС РФ. Вопросы можно направить их по адресу online@gazeta-unp.ru до 22 марта.