ENG

Что говорят предприниматели Алтайского края о введении в регионе автоУСН

22 Алтайский край

Дата публикации: 29.10.2025

Издание: Информационный портал «Алтайская правда», 27.10.2025
Тема: Автоматизированная упрощенная система налогообложения
Источник:  https://www.ap22.ru/paper/Chto-govoryat-predprinimateli-Altayskogo-kraya-o-vvedenii-v-regione-avtoUSN.html?ysclid=mhbmk8btap969439903

С 1 января 2026 года на территории большинства регионов РФ, включая Алтайский край вступит в действие автоматизированная система налогообложения для упрощенцев.

Председатель совета Алтайского краевого отделения общероссийской общественной организации «Опора России» Евгений Госьков доволен этим фактом.

– Мы еще в ноябре 2024 года предлагали ввести этот налоговый режим в Алтайском крае с 2025 года. Он предусматривает рост ставки, но исключает страховые взносы, что суммарно выгоднее бизнесу. И самое главное, что уплата НДС в нем начинается после достижения годовой выручки в 60 млн руб.

По мнению общественника, этот режим выгоден не только для микробизнеса, но и для государства, поскольку оператором налога является ФНС. Она видит все операции на расчетном счете плательщика и считает выручку.

– Изначально АУСН в качестве эксперимента ввели в нескольких регионах страны, но он не нашел отклика у бизнеса из-за ограниченности численности работников, – замечает Ольга Сорокина, директор бухгалтерской компании «1+1». – Во-вторых, выясняется, что предприятиям надо вести кое-какой учет и контролировать банки, то есть придется бухгалтеру платить за это либо самому вникать в тонкости.

Теперь «Опора России» предлагает в АУСН увеличить число наемных работников с нынешних 5 до как минимум 15 человек, как это принято в патентной системе.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин призвал своих коллег при рассмотрении поправок в налоговые законопроекты ко второму чтению учесть пожелания бизнеса.

АУСН предполагает расчет налогов специалистами ФНС на основе данных от банков, онлайн‑касс и личного кабинета налогоплательщика. При этом отменяются декларации, отчёты в Соцфонд, расчёты по страховым взносам, 6‑НДФЛ и персонифицированные сведения о физлицах. Предприниматели не платят пенсионные, медицинские и социальные взносы (кроме взносов на травматизм при наличии сотрудников). Социальные гарантии финансируются из бюджета.

Зато повышаются ставки налога по сравнению с классической УСН. Теперь с выручки придется платить 8%, либо 20% с прибыли. Если прибыль не возникает, то всё равно потребуют отдать в бюджет 3% от доходов.

Уплачивать надо до 25‑го числа следующего месяца.

АУСН могут воспользоваться индивидуальные предприниматели и организации, чей годовой доход не превышает 60 млн рублей, остаточная стоимость основных средств (для организаций) — до 150 млн рублей, численность работников составляет 1–5 человек, при этом зарплата выплачивается только безналично. Также автоупрощенку запрещено совмещать с другими налоговыми режимами (например, патентом). А расчётные счета можно открывать только в банках, включённых в специальный перечень ФНС.

Налоговики, презентуя новый режим, обращают внимание только не его преимущества. Среди них: экономия времени на бухгалтерии и отчётности; отсутствие выездных налоговых проверок (проводятся только камеральные); автоматизация процессов.

Таким образом, АвтоУСН предназначена для микробизнеса, чтобы снизить административную нагрузку и упростить налоговое администрирование.



Евгений Шумилов