Впервые в Алтайском крае декларация на налоговый вычет отправлена через личный кабинет налогоплательщика

22 Алтайский край

Дата публикации: 05.03.2015

Издание: «Алтайская правда» от 04.03.2015, № 228
Тема: Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц
Источник:  http://ap22.ru/paper/Vpervye-v-Altayskom-krae-deklaratsii-na-nalogovyy-vychet-otpravlena-cherez-lichnyy-kabinet-nalogoplatel-schika.html

Дмитрий Попов из Барнаула стал первым налогоплательщиком края, который отправил декларацию о доходах в Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц с помощью электронной подписи.

Несколько лет назад он одним из первых получил универсальную электронную карту, подключился к Личному кабинету налогоплательщика. Сервисы, конечно, упрощают взаимодействие с государственными структурами, но молодой человек говорит, что на их использование его толкает, в первую очередь, любопытство. Он готов не только пробовать электронные новинки, но и участвовать в их усовершенствовании.

«Личный кабинет я открыл в 2013 году. Тогда в нем не было функции отправки декларации, только онлайн-заполнение. Тогда я написал обращение к разработчикам и попросил реализовать возможность отправки декларации с помощью ЭЦП», – рассказал Дмитрий Попов.

Первую подпись Дмитрий получил бесплатно сроком на один год. За продление нужно будет платить. Именно этот фактор тормозит участие граждан в электронном документообороте. К примеру, за прошлый год оператором связи СКБ Контур было изготовлено всего порядка 90 электронных подписей для физических лиц Алтайского края. Стоимостью изготовления – тысяча рублей.

По словам начальника отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Алтайскому краю Татьяны Малютиной, сегодня 96% юридических лиц передают отчетность через Интернет и 70% индивидуальных предпринимателей так же отчитываются через телекоммуникационные каналы связи. Теперь услуга становится востребованной и у физических лиц. Электронная подпись для физического лица полезна тем, что с ее помощью можно не только отправлять налоговую отчетность, но и, к примеру, участвовать в торгах.