22 Алтайский край
Дата публикации: 20.01.2016
Издание: «Интерфакс-Сибирь», 20.01.2016
Тема: Хроника налоговых нарушений
Источник: 
http://www.interfax-russia.ru/Siberia/news.asp?id=692368&sec=1679
ОАО «Бийскэнерго» было вынуждено доплатить в бюджет около 100 млн рублей налогов в связи с вскрывшимся фактом недобросовестных действий поставщика угля, который был выявлен в процессе оформления энергокомпанией документов на получение налогового вычета по НДС, сообщили агентству «Интерфакс-Сибирь» в управлении ФНС России по Алтайскому краю.
По словам представителя управления, «Бийскэнерго» заявило налоговый вычет по НДС, представив в подтверждение поставок угля счета-фактуры от имени контрагента компании - ООО «Норфстар». «Однако инспекторы Межрайонной инспекции ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам Алтайского края установили, что налогоплательщик заявил вычет по расходам на покупку угля, фактически приобретая более дешевые отходы углепереработки - угольный шлам», - сказал представитель ведомства.
В то же время в ходе выездной налоговой проверки было установлено, что «Норфстар» имеет признаки проблемной организации.