22 Алтайский край
Дата публикации: 10.06.2016
Издание: «Алтайская правда», 10.06.2016
Тема: Отчет налогоплательщиков о зарубежных вкладах
Источник: 
http://ap22.ru/paper/2-4-mln-rubley-zaplatit-altayskaya-kompaniya-za-to-chto-ne-otchitalas-o-dvizhenii-sredstv-po-zarubezhnomu-schetu.html
Законодательство о валютном регулировании и валютном контроле обязывает налогоплательщиков, как физических, так и юридических лиц, сообщать в налоговый орган об открытии, закрытии счетов и вкладов в зарубежных банках, а также о движении средств по этим счетам.
Для физических лиц срок представления сведений за прошлый год истек 1 июня. Как сообщили в пресс-службе УФНС России по Алтайскому краю, свою обязанность исполнили более 60 жителей Алтайского края. Для юридических лиц предусмотрена ежеквартальная отчетность.
Как сообщили в Межрайонной ИФНС России № 15 по Алтайскому краю, непредставление отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации является самым распространенным нарушением валютного законодательства, которое допускают организации Центрального и Железнодорожного районов Барнаула. А в отношении одного налогоплательщика за неоднократное нарушение правил представления отчетов в прошлом году составлено 6 протоколов, вынесены Постановления о назначении административного наказания на общую сумму 2,4 млн.руб.
Управление налоговой службы напоминает, что жители Алтайского края, у которых есть незарегистрированные имущество, счета и активы за рубежом, могут до 30 июня легализовать их без налоговых последствий, подав специальную декларацию. В настоящее время в крае подано уже несколько таких деклараций.