ENG

В Госдуму РФ внесен законопроект, существенно изменяющий процесс аккредитации филиалов и представительств иностранных юридических лиц

Дата публикации: 31.10.2013 09:13 (архив)

22 октября Правительство Российской Федерации внесло в Государственную Думу РФ проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (распоряжение от 19.10.2013 №1907-р), существенно изменяющего процесс аккредитации филиалов и представительств иностранных юридических лиц. Предполагается, что функции аккредитации будут возложены на Федеральную налоговую службу.

Планируется, что уполномоченный орган (ФНС России) будет осуществлять аккредитацию всех филиалов и представительств иностранных юридических лиц, осуществляющих свою деятельность на территории Российской Федерации, за исключением представительств иностранных юридических лиц, осуществляющих свою деятельность в области гражданской авиации, и иностранных кредитных организаций.

Законопроект направлен на установление единообразного подхода к осуществлению процедуры аккредитации филиалов и представительств иностранных юридических лиц.

Законопроектом, в частности, вносятся изменения в Федеральный закон от 9 июля 1999 года №160-ФЗ «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации», направленные на установление порядка аккредитации филиалов и представительств иностранных юридических лиц, осуществляющих свою деятельность на территории Российской Федерации, ведения государственного реестра аккредитованных филиалов и представительств иностранных юридических лиц, а также предоставления содержащихся в нём сведений.