ENG

Справка входящей корреспонденции по тематике обращений граждан в УФНС России по Алтайскому краю за 1 квартал 2018 года

Дата публикации: 04.04.2018 11:56

В аппарат Управления Федеральной налоговой службы по Алтайскому краю за I квартал 2018 года поступило на рассмотрение 864 обращений граждан, из них 197 обращений поступило через online-сервис «Обратиться в ФНС России» с Интернет-сайта ФНС России www.nalog.ru, или 22,8%, и 373 обращения с Интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», или 43,2%.

Большинство обращений, поступивших за указанный период, затрагивали следующие вопросы: организация работы с налогоплательщиками, задолженность по налогам и сборам и взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов, налог на доходы физических лиц, транспортный налог, налог на имущество, уклонение от налогообложения, земельный налог.

В I квартале 2018 года значительное количество обращений поступили от граждан по вопросам задолженность по налогам и сборам и взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов (178 обращений или 20,6% от общего числа), транспортного налога (127 или 14,7%), налога на имущество (109 или 12,6%), налога на доходы физических лиц (82 или 9,5%), организации работы с налогоплательщиками (75 или 8,7%), уклонения от налогообложения (53 или 6,1%).

По-прежнему много обращений поступает от граждан по вопросу исчисления земельного налога (44 или 5,1%), рассмотрение в административном порядке принятого по обращению решения или действия (бездействие) при рассмотрении обращения (36 или 4,2%), возврата и зачета излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов, сборов, взносов, пеней и штрафов (34 или 3,9%).

Управлением 123 обращения граждан были направлены для рассмотрения и подготовки ответа в подведомственные налоговые органы. Все обращения поставлены на контроль и рассмотрены без нарушения контрольного срока исполнения.

В I квартале 2018 года из ФНС России для рассмотрения и подготовки ответа заявителю поступило 82 обращения граждан. По всем обращениям гражданам своевременно направлены ответы.

В Управление за I квартал 2018 года обратилось лично 6 граждан. Руководством и специалистами Управления обратившимся гражданам были даны 5 письменных ответов и 1 устное разъяснение.

В I квартале 2018 года понизилась активность обращений граждан. В территориальные органы ФНС России по Алтайскому краю поступило 21280 обращений от граждан и ИП (в IV квартале 2017 года поступило - 34184 обращений или на 12904 обращений больше чем в I квартале 2018 года).

Наибольшее количество обращений, из поступивших в подведомственные налоговые органы, касались вопросов транспортного налога (18,6%), организации работы с налогоплательщиками (16,4%), задолженности по налогам и сборам (13,7%), налога на имущество (11,3%), земельного налога (9,7%), возврата или зачета излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов, сборов, взносов, пеней и штрафов (8,5%).

Все поступившие в Управление и подведомственные территориальные налоговые органы по Алтайскому краю обращения рассмотрены в установленный законодательством срок.

По итогам анализа тематики обращений граждан в территориальные налоговые органы Алтайского края приняты следующие меры, способствующие снижению активности заявителей.

В Управлении и подведомственных инспекциях проведено более 70 семинаров с предпринимателями и физическими лицами по вопросам декларирования доходов и получения налоговых вычетов. Управлением организована работа «Мобильного налогового офиса» в крупных торговых центрах краевой столицы. Также сотрудники инспекций выезжали в удаленные районы с целью информировании граждан по вопросам задолженности по налогам и сборам. Сотрудники инспекций активно принимали участие в комиссиях при администрациях муниципальных образований по вопросам погашения задолженности. На выездных семинарах и встречах было организовано подключение к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

В рамках проведения декларационной кампании сотрудники налоговых инспекций Барнаула, Бийска, Новоалтайска, Рубцовска принимали налогоплательщиков в филиалах КАУ МФЦ Алтайского края. 23, 24 марта 2018 года в налоговых органах состоялись «Дни открытых дверей» по вопросам декларирования доходов физическими лицами. В эти дни консультационную помощь по заполнению деклараций по форме 3-НДФЛ налогоплательщикам, получивших доходы в 2017 году, оказывали специалисты налоговой службы.