ENG

Справка входящей корреспонденции по тематике обращений граждан в УФНС России по Алтайскому краю за 3 квартал 2018 года

Дата публикации: 03.10.2018 10:42

В аппарат Управления Федеральной налоговой службы по Алтайскому краю за 3 квартал 2018 года поступило на рассмотрение 413 обращений граждан, из них 95 обращений поступило через online - сервис «Обратиться в ФНС России» с Интернет-сайта ФНС России или (23,0%) и 82 обращения с Интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» или (19,9%).

Большинство обращений, поступивших за указанный период, затрагивали следующие вопросы: задолженность по налогам и сборам и взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов, организация работы с налогоплательщиками, налог на доходы физических лиц, транспортный налог, уклонение от налогообложения.

В 3 квартале 2018 года значительное количество обращений поступили от граждан по вопросам: задолженность по налогам и сборам и взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов (81 обращение или 19,6% от общего числа), налога на доходы физических лиц (46 или 11,1%), рассмотрение в административном порядке принятого по обращению решения или действия (бездействие) при рассмотрении обращения (41 или 9,9%), уклонения от налогообложения (30 или 7,3%), организации работы с налогоплательщиками (28 или 6,8%), транспортного налога (26 или 6,3%).

По-прежнему много обращений поступает от граждан по вопросу возврата и зачета излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов, сборов, взносов, пеней и штрафов, регистрации юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей, крестьянских (фермерских) хозяйств и исчисления налога на имущество (по 21 или 5,1%), регистрации контрольно-кассовой техники, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями (16 или 3,9%).

Управлением 63 обращения граждан были направлены для рассмотрения и подготовки ответа в подведомственные налоговые органы. Все обращения поставлены на контроль и рассмотрены без нарушения контрольного срока исполнения.

В 3 квартале 2018 года из ФНС России для рассмотрения и подготовки ответа заявителю поступило 41 обращение граждан. По всем обращениям гражданам своевременно направлены ответы.

В Управление за 3 квартал 2018 года обратилось лично десять граждан. Руководством и специалистами Управления, обратившимся гражданам, были даны 7 письменных ответов и 3 устных разъяснения.

В 3 квартале 2018 года понизилась активность обращений граждан. В территориальные органы ФНС России по Алтайскому краю поступило 17347 обращений от граждан и ИП, что на 1055 обращений меньше, чем во 2 квартале 2018 года.

Наибольшее количество обращений, из поступивших в подведомственные налоговые органы, касались вопросов организации работы с налогоплательщиками (19.2%), транспортного налога (14.7%), задолженности по налогам и сборам и взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов (11.7%), налога на доходы физических лиц (10.5%), налога на имущество - (9,7%), налоговая отчетность - (8,0%), налогообложение малого бизнеса, специальных налоговых режимов (6,7%). Все поступившие в Управление и подведомственные территориальные налоговые органы по Алтайскому краю обращения рассмотрены в установленный законодательством срок.

По итогам анализа тематики обращений граждан в территориальные налоговые органы Алтайского края в 3 квартале 2018 года приняты следующие меры, способствующие снижению активности заявителей.

В Управлении и подведомственных инспекциях проведено более 120 семинаров с предпринимателями и физическими лицами по вопросам декларирования доходов, погашения задолженности, исчисления имущественных налогов. Сотрудники инспекций активно принимали участие в комиссиях при администрациях муниципальных образований по вопросам погашения задолженности. На выездных семинарах и встречах было организовано подключение к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».