ENG

Справка входящей корреспонденции по тематике обращений граждан в УФНС России по Алтайскому краю за 4 квартал 2018 года

Дата публикации: 10.01.2019 12:45

В аппарат Управления Федеральной налоговой службы по Алтайскому краю за 4 квартал 2018 года поступило на рассмотрение 550 обращений граждан, из них 212 обращений поступило через online - сервис «Обратиться в ФНС России» с Интернет-сайта ФНС России или (38,5/%) и 44 обращения с Интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» или (8%).

Большинство обращений, поступивших за указанный период, затрагивали следующие вопросы: задолженность по налогам и сборам и взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов, исчисление налога на имущество, транспортного и земельного налога, уклонение от налогообложения, налог на доходы физических лиц.

В 4 квартале 2018 года значительное количество обращений поступили от граждан по вопросам: задолженность по налогам и сборам и взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов (77 обращений или 14% от общего числа), исчисления налога на имущество (75 или 13,6%), транспортного налога (53 или 9,6%), уклонения от налогообложения (45 или 8,2%), земельного налога (42 или 7,6%), налога на доходы физических лиц (35 или 6,4%).

По-прежнему много обращений поступает от граждан по вопросу организации работы с налогоплательщиками, возврата и зачета излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов, сборов, взносов, пеней и штрафов, регистрации юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей, крестьянских (фермерских) хозяйств, регистрации контрольно-кассовой техники, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями.

Управлением 99 обращений граждан были направлены для рассмотрения и подготовки ответа в подведомственные налоговые органы. Все обращения поставлены на контроль и рассмотрены без нарушения контрольного срока исполнения.

В 4 квартале 2018 года из ФНС России для рассмотрения и подготовки ответа заявителю поступило 59 обращений граждан. По всем обращениям гражданам своевременно направлены ответы.

В Управление за 4 квартал 2018 года обратилось лично одиннадцать граждан. Руководством и специалистами Управления, обратившимся гражданам, были даны 7 письменных ответов и 4 устных разъяснения.

В 4 квартале 2018 года повысилась активность обращений граждан. В территориальные органы ФНС России по Алтайскому краю поступило 31019 обращений от граждан и ИП, что на 13672 обращений больше, чем в 3 квартале 2018 года.

Наибольшее количество обращений, из поступивших в подведомственные налоговые органы, касались вопросов исчисления транспортного налога (24,2%), исчисления налога на имущество (21,3%), исчисления земельного налога (12,1%), задолженности по налогам и сборам и взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов (7,5%), организации работы с налогоплательщиками (7,2%), налоговая отчетность (6,4%), налога на доходы физических лиц (6,15), учет налогоплательщиков, получение и отказ от ИНН (5%). Все поступившие в Управление и подведомственные территориальные налоговые органы по Алтайскому краю обращения рассмотрены в установленный законодательством срок.

По итогам анализа тематики обращений граждан в территориальные налоговые органы Алтайского края в 4 квартале 2018 года приняты следующие меры, способствующие снижению активности заявителей.

В Управлении и подведомственных инспекциях проведено более 130 семинаров с предпринимателями и физическими лицами по вопросам декларирования доходов, погашения задолженности, исчисления имущественных налогов. Сотрудники инспекций активно принимали участие в комиссиях при администрациях муниципальных образований по вопросам погашения задолженности. На выездных семинарах и встречах было организовано подключение к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».