ENG

Справка входящей корреспонденции по тематике обращений граждан в УФНС России по Алтайскому краю за 2 квартал 2019 года

Дата публикации: 03.07.2019 07:04

В аппарат Управления Федеральной налоговой службы по Алтайскому краю за 2 квартал 2019 года поступило на рассмотрение 426 обращений граждан, из них 153 обращений поступило через online - сервис «Обратиться в ФНС России» с Интернет-сайта ФНС России или (35,92/%) и 29 обращений с Интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» или (6,81%).

Большинство обращений, поступивших за указанный период, затрагивали следующие вопросы: задолженность по налогам и сборам и взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов, исчисление налога на имущество, транспортного и земельного налога, уклонение от налогообложения, налог на доходы физических лиц.

Во 2 квартале 2019 года значительное количество обращений поступили от граждан по вопросам: налога на доходы физических лиц (69 обращений или 16,2% от общего числа), задолженность по налогам и сборам и взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов и возврат и зачет излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов, сборов, взносов, пеней и штрафов (по 47 или 11,3%), уклонение от налогообложения (46 или 10,8%), регистрация контрольно-кассовой техники, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями (40 или 9,4%), организация работы с налогоплательщиками (35 или 8,2%),исчисления налога на имущество (26 или 6,1%).

Управлением 58 обращений граждан были направлены для рассмотрения и подготовки ответа в подведомственные налоговые органы. Все обращения поставлены на контроль и рассмотрены без нарушения контрольного срока исполнения.

Во 2 квартале 2019 года из ФНС России для рассмотрения и подготовки ответа заявителю поступило 93 обращения граждан. По всем обращениям гражданам своевременно направлены ответы.

В Управление за 2 квартал 2019 года обратилось лично девять граждан. Руководством и специалистами Управления, обратившимся гражданам, были даны 5 письменных ответа, еще одному гражданину будет дан письменный ответ, срок исполнения которого наступит в июле 2019 года и 3 устных разъяснения.

Во 2 квартале 2019 года резко снизилась активность обращений граждан. В территориальные органы ФНС России по Алтайскому краю поступило 10271 обращений от граждан и ИП, что составляет 56% уровня аналогичного периода 2018 года и на 5849 обращений меньше, чем в 1 квартале 2019 года.

Наибольшее количество обращений, из поступивших в подведомственные налоговые органы, касались вопросов исчисления налога на имущество (15,9%), налога на доходы физических лиц (14,8%), организации работы с налогоплательщиками (12,9%), исчисления транспортного налога (12,8%), возврата и зачета излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов, сборов, взносов, пеней и штрафов ( 10,3%), учета налогоплательщиков, получение и отказ от ИНН (9,4%), задолженности по налогам и сборам и взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов (9,1%), налоговая отчетность (5,1%), исчисления земельного налога (4,5%). Все поступившие в Управление и подведомственные территориальные налоговые органы по Алтайскому краю обращения рассмотрены в установленный законодательством срок.

По итогам анализа тематики обращений граждан в территориальные налоговые органы Алтайского края во 2 квартале 2019 года приняты следующие меры, способствующие снижению активности заявителей.

Выделены дополнительные телефоны для информирования граждан. В Управлении и подведомственных инспекциях проведено более 115 семинаров с предпринимателями и физическими лицами по вопросам декларирования доходов, погашения задолженности, исчисления имущественных налогов. Сотрудники инспекций активно принимали участие в комиссиях при администрациях муниципальных образований по вопросам погашения задолженности. В крупных торговых центрах краевой столицы по выходным дням работают мобильные офисы налоговой службы, где предоставляются разъяснения по налогам. Мобильные офисы выезжают на массовые мероприятия в районах и городах края, где оказывают консультационную помощь гражданам, подключают к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».