ENG

Налоговые инспекторы г. Краснодара провели встречу по вопросам уплаты имущественных налогов для членов ТОСа

Дата публикации: 02.10.2023 09:55

28 сентября сотрудники ИФНС России №3 по г. Краснодару провели в территориальном центре для работы с общественными организациями и населением рабочую встречу по вопросам уплаты имущественных налогов физических лиц.

Представители налоговой службы обсудили с участниками мероприятия основные изменения в налогообложении имущества, земельных участков и транспортных средств и разъяснили, как действовать в случае обнаружения некорректной информации в уведомлении.

Самый удобный способ сообщить в налоговую инспекцию об ошибке – направить обращение через Личный кабинет налогоплательщика. Также обращение можно подать через интернет-сервис «Обратиться в ФНС России», почтовым отправлением или при личном обращении в любой налоговый орган. После проверки обращения при наличии оснований будет сделан перерасчет и направлено новое уведомление.

Налоговые инспекторы обратили внимание, что рассылка налоговых уведомлений уже идет. Они размещаются в электронном виде в сервисе ФНС России «Личный кабинет для физических лиц» или направляются по почте. Также с этого года можно получать уведомления на портале Госуслуг. Эту услугу можно подключить, воспользовавшись мобильным приложением «Госключ». Исполнить налоговое уведомление необходимо не позднее 1 декабря.

Если налогоплательщик относится к категориям лиц, имеющим право на налоговую льготу, но она не учтена в налоговом уведомлении, ему следует также заявить об этом в налоговую службу по установленной форме (форма по КНД 1150063) через Личный кабинет, почтовым отправлением, при личном визите или через МФЦ.

В завершение встречи налоговые инспекторы ответили на все возникшие вопросы, а также обратили внимание, что на сайте ФНС России действует промостраница «Налоговое уведомление 2023 года», где размещена подробная информация о том, какими способами можно уплатить исчисленные налоги, что делать, если уведомление не получено, и как проверить налоговые ставки и льготы.