ENG

В Ейском и Кущевском районах прошли рабочие встречи с предпринимателями по вопросам применения ККТ

Дата публикации: 24.03.2021 10:09

23 марта сотрудники налоговых инспекций края провели рабочие встречи с налогоплательщиками в рамках реализации отраслевых проектов «Общественное питание» и «Исключение недобросовестного поведения на рынках».

Специалисты Межрайонной ИФНС России №12 по Краснодарскому краю организовали индивидуальное информирование предпринимателей и их представителей на территории рынка МУП «Дары природы» Кущевского района. Налоговые инспекторы напомнили основные положения Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации», а также рассказали о новой обязанности индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность с использованием специальных режимов налогообложения. С 1 февраля 2021 года они обязаны указывать в чеке наименование товаров, работ, услуг и их количество в соответствии с п. 17 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ.

В Межрайонной ИФНС России №2 по Краснодарскому краю состоялась встреча с предпринимателями Ейского района под председательством заместителя начальника инспекции Ольги Торба. Собравшимся рассказали о мерах ответственности за нарушение правил применения ККТ. За применение онлайн-касс с ошибками или неприменение, если такая обязанность есть, можно получить предупреждение или штраф. Это регулирует ст. 14.5 КоАП РФ.

Целью отраслевых проектов ФНС России является принятие мер, способствующих сокращению теневого оборота и созданию равных конкурентных условий для ведения бизнеса.

На сайте ФНС России в разделе «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники» можно ознакомиться с порядком регистрации онлайн-касс и наиболее популярными вопросами, связанными с их применением.