Справка о работе с обращениями граждан в УФНС России по Краснодарскому краю в сентябре 2017 года

Дата публикации: 04.10.2017 14:10 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В сентябре 2017 года в Управление поступило 1160 обращений граждан, что в 2,1 раза больше, чем в сентябре 2016 года (548).

В отчетном периоде через сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» (далее сервис ЛК) поступило 393 обращения (почти 34% от их общего количества).

С вопросами, касающимися исчисления и уплаты имущественных налогов обратилось 212 граждан (более 18 % от общего количества обращений). Около 45% обращений касается уплаты транспортного налога (94 обращения). Это связано с произведенным перерасчетом по налогу за 2014-2015 гг. в связи с изменениями регистрационных/учетных данных собственника либо объекта собственности.

Не утратили актуальности обращения граждан, связанные с урегулированием задолженности по налогам и сборам (178 обращений или 15% от общего количества) и зачетом/ возвратом излишне уплаченных или взысканных сумм налогов, сборов, пеней, штрафов (105 обращений или 9% от общего количества). Это связано с некорректной передачей органами ПФР сальдовых остатков и уточнением сумм недоимки по страховым взносам, пени и штрафам.

По вопросу обжалования решений налоговых органов и должностных лиц в Управление поступило 154 или 13% от общего количества обращений.

Значительную часть составляли обращения по фактам принудительного взыскания, произведенного налоговыми органами на основании данных, полученных от территориальных органов ПФР. Кроме того, обжаловались действия (бездействие) должностных лиц налоговых органов, а также вынесенные решения и иные акты налоговых органов ненормативного характера.

Неравнодушие проявляют граждане и к вопросам нарушения налогового законодательства физическими и юридическими лицами. Поступило 84 заявления (более 7%) об уклонении от налогообложения и 4 обращения по вопросам применения ККТ.

Вопросы, связанные с разъяснением налогового законодательства, порядком уплаты налогов и работой электронных сервисов ЛК-2, ЛК ИП, ЛКФЛ, были затронуты в 201 обращении (более 17% от их общего количества).

В сентябре 2017 года подлежало контролю 1127 обращений граждан со сроком исполнения в текущем месяце, 546 (или 48%) из которых поступили через электронные сервисы. Все обращения исполнены в установленный срок.

В сентябре 2017 года на личный прием к руководителю Управления граждане не обращались.

В целях контроля за сроками исполнения обращений граждан, общим отделом Управления осуществляется ежедневный и еженедельный упреждающий контроль. Информация о документах, срок исполнения которых истекает, доводится до начальников отделов-исполнителей и руководства Управления по координируемым направлениям работы.