ENG
Текст
Налогоплательщики

Тема

Тип

Период
с
по
Регион

13.03.2014 11:06

13 марта 2014 года на информационной площадке «Сибирского агентства новостей» состоялась пресс-конференция по теме: «Декларационная кампания 2014», в которой приняла участие заместитель руководителя Управления О.В. Бучацкая.

В ходе пресс-конференции Ольга Валентиновна рассказала об итогах декларационной кампании 2013 года.

В течение 2013 года налоговыми органами края принято и проверено более 214 тыс. налоговых деклараций за 2012 и предшествующие годы, количество физических лиц, подавших декларации, составило 163,3 тысячи человек.

Из общего количества продекларировавших доходы граждан 13,2 тысячи показали суммы дохода свыше 1 млн. рублей, что на 13% превышает показатель 2012 года. Наибольшие суммы доходов (свыше 1 млрд. руб.) продекларировали 12 физических лиц.

Правом на предоставление имущественного налогового вычета по приобретению (строительству) жилья в 2013 году воспользовались более 67 тыс. физических лиц, или 116% по отношению к предыдущей декларационной кампании. Сумма имущественного вычета увеличилась на 28% и составила 21,3 млрд. рублей.

За предоставлением социальных налоговых вычетов - по суммам затрат на образование, лечение, по суммам благотворительных взносов, взносов по добровольному пенсионному страхованию и негосударственному страхованию пенсий, - в налоговые органы обратились 28 тыс. человек, предоставлен социальный налоговый вычет в сумме 1,4 млрд. рублей, увеличив показатель 2012 года на 34%.

Сумма НДФЛ, подлежащая возврату по итогам декларационной кампании 2013 года, увеличилась по сравнению с 2012 годом на 27% и составила 2,8 млрд. рублей.

Исполнили обязанность представления налоговой декларации 80,8 тыс. физических лиц, что составило 98% от числа обязанных. По всем полученным декларациям исчислен налог на доходы в сумме 430 млн. рублей, что на 2% выше прошлогоднего уровня.

О.В. Бучацкая рассказала о возможностях сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», который предоставляет возможность получать в отношении себя актуальную информацию об объектах имущества, по которым начисляются налоги, о наличии переплат и задолженностей по налогам, о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей и т.д.; получать и распечатывать налоговые уведомления и квитанции на уплату налогов, а также позволяет заполнить налоговую декларацию по НДФЛ с помощью специальных подсказок, при этом нет необходимости заполнять часть сведений – они переносятся в декларацию автоматически.

Кроме того, Ольга Валентиновна пригласила всех налогоплательщиков края принять участие во Всероссийской акции Федеральной налоговой службы – Днях открытых дверей, которые пройдут 14 -15 марта во всех налоговых органах Красноярского края.

06.11.2013 06:28

6 ноября 2013 года заместитель руководителя Управления ФНС России по Красноярскому краю О.В.Бучацкая приняла участие в прямом эфире программы «После новостей» телеканала «ТВК».

В ходе программы Ольга Валентиновна рассказала об уплате имущественных налогов физическими лицами, обратила внимание, что срок уплаты транспортного налога физическими лицами наступает - 11 ноября.

Кроме того, О.В.Бучацкая ответила на заданные вопросы. В основном вопросы касались подключения к Интернет – сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», повторного получения налогового уведомления на уплату налогов, внесения изменений в информацию об объектах собственности при обнаружении несоответствий, возможности оплаты налогов через платежные терминалы, возможности формирования квитанций на уплату задолженности по налогам с помощью Интернет - сервисов.

Пользуясь случаем, Ольга Валентиновна обратилась к гражданам с предложением воспользоваться Интернет – сервисом «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», который позволяет не только получить уведомление на уплату имущественных налогов, но и оплатить налоги через Интернет, а также обратиться в налоговые органы, если в начисленных суммах обнаружена ошибка.