ENG

На заседании Общественного совета рассмотрели итоги реализации Концепции открытости в 2022 году

Дата публикации: 24.05.2023 05:29

23 мая прошло заседание Общественного совета при УФНС России по Красноярскому краю под председательством Александра Кондратьева.

Управление на заседании представляли руководитель Дмитрий Бураков и заместитель руководителя – Вадим Лиференко.

Также, участие в мероприятии приняли члены общественного совета: Алексей Шумаков, Александр Лыткин, Татьяна Ходенкова, Марина Агафонова, Александр Коновальцев, Ольга Суббач.

Выступая с докладом, Вадим Лиференко отметил повышение уровня открытости информации в сравнении с предыдущими годами, а также расширение каналов взаимодействия с налогоплательщиками. Так в 2023 году были зарегистрированы официальные страницы Управления в популярных социальных сетях. В целях повышения уровня финансовой грамотности населения было проведено более 180 уроков с охватом аудитории более 5 тыс. человек, также организовано посещение музейной экспозиции, посвященной 200-летию образования Енисейской губернии. На телевидении и радио вышло свыше 670 передач с участием представителей налоговых органов. В рамках публичного информирования налоговыми органами края было проведено более 500 семинаров и вебинаров, разработаны и доведены до налогоплательщиков свыше 1,6 тыс. информационных материалов.

О контроле, осуществляемом налоговыми органами, за счетами физических лиц в зарубежных банках рассказала заместитель начальника контрольного отдела Лариса Целищева.

В ходе заседания участникам был представлен проект учебного пособия для детей и родителей – «Азбука налоговая», подготовленный рабочей группой Общественного совета «Налоговая культура и грамотность». Учебное пособие было разработано с целью оказания практической помощи при проведении образовательных мероприятий с различными референтными группами.

В заключение, присутствующие на заседании члены общественного совета, подчеркнули положительную динамику в части доступности и открытости информации, высокий уровень и качество электронных сервисов, представленных на официальном сайте ФНС России, а также дали высокую оценку работе, проводимой налоговыми органами в рамках публичного информирования.