ENG

В ходе прямой линии разъяснили порядок предоставления льгот по имущественным налогам

Дата публикации: 21.03.2024 10:57

20 марта начальник отдела налогообложения имущества Управления ФНС России по Красноярскому краю Ольга Петрова провела «прямую линию» с налогоплательщиками по вопросам предоставления налоговых льгот физическим лицам по имущественным налогам.

В ходе мероприятия гражданам рассказали, кто имеет право на льготы по имущественным налогам, в каких случаях они предоставляются в проактивном режиме и когда необходимо направить заявление. 

В частности, Ольга Петрова разъяснила, что налогоплательщикам, имеющим статус «предпенсионера» направлять в налоговый орган заявление на налоговую льготу не требуется, право на льготу будет подтверждено на основании сведений, поступивших в «беззаявительном» порядке. В отношении налогообложения гибридных автомобилей было отмечено, что в связи с внесением изменений в законодательство Красноярского края, начиная с 2023 года, владельцы гибридных автомобилей мощностью свыше 100 лошадинных сил до 250 лошадинных сил (включительно) уплачивают налог в размере 70 процентов от исчисленной суммы. Данная льгота будет предоставлена налогоплательщикам в проактивном порядке.
  
Подробную информацию о действующих в конкретном муниципальном образовании льготах по имущественным налогам физических лиц можно получить в сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

Ответы на наиболее актуальные вопросы, заданные участниками прямой линии, читайте здесь.