ENG
Текст
Налогоплательщики

Тема

Тип

Период
с
по
Регион

28.04.2016 14:40

22 апреля сотрудники Межрайонной ИФНС России №8 по Ставропольскому краю совместно со студентами-волонтерами невинномысских вузов провели информационную акцию, посвященную декларационной кампании по итогам 2015 года. Главной задачей было напомнить о скором завершении декларационной кампании: не позднее 4 мая текущего года физлицам нужно представить налоговые декларации о доходах за 2015 год. Всем желающим сотрудники предложили подключиться к «Личному кабинету налогоплательщика для физических лиц».

Подробности – в сюжете телекомпании ООО «Телетекст-2»


22.04.2016 09:52

22.04.2016 09:00

21 апреля в г. Невинномысске сотрудники Межрайонной ИФНС России № 8 по Ставропольскому краю провели очередной семинар для налогоплательщиков. Ключевой темой стала декларационная кампания.

Начальник отдела работы с налогоплательщиками И.В. Оводкова напомнила, что в этом году представить налоговые декларации по форме 3-НДФЛ за 2015 год нужно не позднее 4 мая.

Заполнить декларацию и направить ее без личного посещения инспекции позволяет «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России www.nalog.ru.  Также можно воспользоваться специальной программой «Декларация» в разделе «Программные средства».

Подробности – в сюжете телекомпании «Телетекст».

20.04.2016 13:52

Две недели осталось до окончания декларационной кампании: чем подача деклараций о доходах в этом году отличается от привычной схемы? И что нужно, чтобы вообще не ходить в налоговую?

25.02.2016 18:05

Один из способов покрытия дефицита бюджета России на текущий год - повышение эффективности системы налогов и сборов. О первоочередных задачах, которые стоят перед Федеральной налоговой службой, рассказал глава ведомства Михаил Мишустин.

19.02.2016 12:19

Предприниматели, оказывающие автотранспортные услуги по перевозке пассажиров могут применять патентную систему налогообложения. Эта система удобна тем, что не требует представления налоговой декларации и схема уплаты налога довольно проста. О тонкостях применения этого спецрежима налогообложения рассказали корреспонденты «Михайолвского телевидения».

Чтобы получить патент, нужно подать соответствующее заявление в налоговую инспекцию по месту жительства не позднее чем за 10 дней до начала применения этой системы налогообложения. Заявление можно передать лично или через представителя, направить в виде почтового отправления с описью вложения или передать в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи. Индивидуальный предприниматель может получить несколько патентов.

Специалисты Межрайонной ИФНС России № 5 по Ставропольскому краю разъяснили основные принципы применения патентной системы налогообложения. Налоговая база определяется как денежное выражение потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по виду предпринимательской деятельности. Для патентной системы налогообложения предусмотрена налоговая ставка в размере 6% от потенциально возможного дохода. Налог исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы. Так, например, при годовом доходе в 300 тысяч рублей стоимость патента составит 18 тыс. рублей. 

04.02.2016 10:58

Новости о портале госуслуг, итогах декларационной кампании прошлого года и особенностях декларационной кампании текущего года включены в выпуск передачи «Экономика дня» на телеканале «СТВ».

На портале госуслуг появилась возможность регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Чтобы оформить свой бизнес, нужно посетить ведомство только один раз для получения документов. Электронные сервисы значительно упростили многие процедуры, связанные с налоговой службой. Чтобы в полном объеме получать их, необходимо либо подключиться к «Личному кабинету» на сайте ФНС России, либо быть зарегистрированным и авторизованным пользователем портала госуслуг.

В выпуске также говорится о результатах прошлогодней декларационной кампании. Активное информирование дает свои плоды: количество деклараций о полученных доходах ежегодно растет, граждане также активно пользуются своим правом на налоговые вычеты. В этом году декларационная кампания продлится до 4 мая. О ее особенностях рассказал начальник отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц А.С. Пожидаев. Он также напомнил о необходимости подать декларации отдельным категориям граждан, получившим доход не от налоговых агентов.

18.01.2016 17:05

Новый год Межрайонная ИФНС России № 8 по Ставропольскому краю начала со встречи с будущими предпринимателями: 15 января состоялось первое в 2016 году занятие в Школе для начинающих ИП.

Школа предлагает новичкам в форме обучающих занятий узнать все тонкости налогообложения бизнеса. Идея организации занятий возникла у сотрудников инспекции в связи с многочисленными обращениями новоиспеченных предпринимателей по различным вопросам, касающимся налогообложения.

Участники занятия, состоявшегося 15 января, получили базовую информацию о предоставлении отчетности, оптимальных режимах налогообложения, применении контрольно-кассовой техники, преимуществах дистанционного взаимодействия с налоговой службой.

На сайте ФНС Росси www.nalog.ru функционирует ряд сервисов, значительно упрощающих процесс взаимодействия со службой как для физических и юридических лиц, так и для предпринимателей. Инспекторы отдельно отметили «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя», который существенно экономит время, что особенно важно для представителей бизнеса. С помощью личного кабинета можно не выходя из офиса направлять в налоговый орган любое обращение, получать сведения из ЕГРИП, подавать заявления на прекращение деятельности в качестве ИП, направлять заявления о смене режимов налогообложения, сообщать об участии в российских и иностранных организациях, отслеживать информацию о прохождении своих документов и др.

Начальник отдела работы с налогоплательщиками И.В. Оводкова отметила, что доступ к личному кабинету уже получили более 123 тысяч индивидуальных предпринимателей в России, и это число с каждым днём растет. Начинающие предприниматели, присутствующие на занятии, тоже подключились к данному сервису.

Желающие записаться в «Школу для начинающих предпринимателей» в г. Невинномысске могут обращаться по телефону: (86554) 7-36-28. Занятия проводятся бесплатно.

03.12.2015 05:31

Чего ждать налогоплательщикам от грядущего года? как и почему изменятся суммы, уплаченные в качестве самых массовых налогов, касающихся практически каждого -- налога на имущество физлиц, земельного и транспортного налогов? Что делать, если налог на квартиру внезапно оказался неправдоподобно высоким?

Об этом в студии программы -- Светлана Бондарчук, заместитель руководителя ФНС России.

Изображение отсуствует
30.11.2015 11:33

В академическом театре драмы в краевом центре награды вручили самым активным работникам и ветеранам.

Налоговая служба появилась 25 лет назад при Министерстве финансов России. Спустя восемь лет, в 1998 году, был принят Налоговый кодекс страны, у ведомства появился собственный сайт. Сейчас запущен и активно развивается сервис "Личный кабинет налогоплательщика". В числе 15 миллионов пользователей этого сервиса 260 тысяч ставропольчан. 25 лет назад Государственная налоговая инспекция по Ставропольскому краю обеспечила поступление в бюджет 2,1 миллиарда рублей, а в 2014 году налоговое ведомство Ставрополья собрало в консолидированный бюджет 62 миллиарда.

Как отметили участники торжества, Ставрополье - в числе лучших регионов страны по собираемости налогов.

Налоговиков поздравил Губернатор Ставропольского края В.В. Владимиров и вручил награды отличившимся.