20 мая срок представления уведомлений о контролируемых сделках

Дата публикации: 14.05.2014 06:20 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Управление ФНС России по Хабаровскому краю обращает внимание налогоплательщиков, что в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации, указанных в статье 105.14 20 мая 2014 года истекает срок предоставления уведомления о контролируемых сделках, совершенных в 2013 году.  

Сведения о контролируемых сделках указываются в уведомлениях, которые направляются налогоплательщиком в налоговый орган по месту его нахождения (месту его жительства). Налогоплательщики, отнесенные к категории крупнейших, представляют указанные уведомления в налоговый орган по месту учета в качестве крупнейших налогоплательщиков.

Налогоплательщики представляют уведомления в налоговый орган по установленной форме на бумажном носителе или в электронной форме.

Форма уведомления, порядок ее заполнения, а также формат и порядок представления в электронном виде утверждены приказом ФНС России от 27.07.2012 № ММВ-7-13/524@. В случае обнаружения неполноты сведений, неточностей либо ошибок в заполнении представленного уведомления о контролируемых сделках налогоплательщик вправе направить уточненное уведомление.

Для предоставления направления уведомлений в электронном формате воспользуйтесь расположенном на сайте ведомства в разделе «Юридические лица» программным обеспечением «Налогоплательщик ЮЛ», позволяющее формировать файл уведомления о контролируемых сделках и машинно-ориентированную форму с двумерным штрих-кодом, а также проводить проверку на соответствие форматам представления в электронной форме.

В случае непредставления уведомления о контролируемых сделках, а также представления уведомления, содержащего недостоверные сведения, налогоплательщик несет ответственность в соответствии со статьей 129.4 Налогового кодекса Российской Федерации, которой предусмотрены штрафные санкции в размере 5000 рублей.