ENG

Справка о работе с обращениями граждан в Управлении Федеральной налоговой службы по Хабаровскому краю в 2023 году

Дата публикации: 18.01.2024 02:23

В 2023 году в УФНС России по Хабаровскому краю поступило на рассмотрение порядка 50 тысяч письменных обращений граждан, более 43 тысяч из них – в электронной форме через сервисы «Обратиться в ФНС России» и «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» (86,3%). Обращения также поступали через сайт GOSUSLUGI.RU. Все обращения были исполнены в установленные законодательством сроки.

Существенную часть составляли обращения по вопросам налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов – 8 882 обращения (17,8%). Заявителей интересовали вопросы, связанные с порядком исчисления и уплаты НДФЛ при продаже имущества, предоставлением имущественного и социального налоговых вычетов, а также порядком декларирования полученного дохода от различного рода деятельности на территории Российской Федерации.

Значительное количество поступивших в 2023 году обращений содержали вопросы о правомерности и своевременности проведения возвратов и зачетов налогов, сборов, взносов, пеней и штрафов (5 512 обращений или 11 процентов).

Также граждане направляли обращения, касающиеся исчисления и уплаты транспортного налога (5 008 обращений или 10%), содержащие вопросы о задолженности по налогам и сборам (4 029 обращений или 8,1 процента).

Оставались актуальными обращения по вопросам организации работы с налогоплательщиками – 4 423 обращения (8,9 процента).

В 2023 году в приемную руководителя краевого налогового управления обратилось 70 граждан, которым были даны подробные разъяснения. В необходимых случаях вопросы рассматривались в профильных структурных подразделениях управления.