ENG

Светлана Глущенко продемонстрировала преимущества уплаты имущественных налогов через мобильное приложение «Налоги ФЛ»

Дата публикации: 03.11.2021 03:52

На заседании Общественного совета при УФНС России по Амурской области руководитель Управления Светлана Александровна Глущенко продемонстрировала преимущества мобильного приложения «Налоги ФЛ», оплатив с его помощью налоги на имущество за 2020 год.

Примеру руководителя регионального Управления последовали и представители бизнеса, в том числе директор ООО «Тындинская нефтяная компания» Юрий Маркитан, руководитель комитета по налоговой политике и праву АРО ООО «Деловая Россия» Наталья Лезина, генеральный директор издательского дома «Дважды Два» Николай Семашко, президент союза «Торгово-промышленная палата Амурской области» Сергей Смородников, а также известный амурский журналист Ольга Гордиенко и др. 

Онлайн оплату налогов провела и Татьяна Максимова, председатель Общественного совета при Управлении, подключившаяся к обсуждению вопросов дистанционно.

Обращаясь к участникам встречи, Светлана Александровна отметила удобство и простоту в использовании мобильного Личного кабинета и порекомендовала всем, кто еще не оплатил, заблаговременно исполнить свою конституционную обязанность.

Помимо информации о сроках уплаты имущественных налогов на Общественном совете также прослушали выступления сотрудников регионального налогового Управления: «Предварительные итоги реализации отраслевых проектов ФНС России: «Исключение недобросовестного поведения на рынках» и «Общепит», «О реализации национальной системы прослеживаемости товаров», «О мерах по профилактике коррупционных правонарушений, принимаемых в налоговых органах Амурской области». 

Рассматривая вопрос об исключении недобросовестного поведения на рынках и в сфере общественного питания, заместитель начальника контрольного отдела Управления Евгений Проценко огласил предварительные результаты реализации в области двух актуальных проектов ФНС России.

«Аналитические инструменты ФНС России позволяют анализировать рост валового оборота, сопоставлять данные по объектам, имеющим идентичные условия и, таким образом, выявлять налогоплательщиков с наличием рисков неисполнения законодательства о ККТ. С теми, кто не применяет контрольно-кассовую технику, прежде всего проводится информационно-разъяснительная работа, по результатам которой многие налогоплательщики изменяют модель своего поведения»,  - пояснил Евгений Сергеевич

Решение о проведении повторных контрольных мероприятий принимается только в отношении тех плательщиков, которые не изменили свою модель поведения. Основной акцент контрольной работы налоговых органов сосредоточен на точках общепита или торговых объектах на рынках с высоким риском, в обороте которых наблюдается высокая доля наличных или безналичных платежей, частые возвраты, «молчащие» кассы и другое.

Особый интерес вызвала тема «О мерах поддержки бизнеса в рамках Постановления Правительства РФ № 1513 от 07.09.2021». Начальник отдела налогообложения доходов и администрирования страховых взносов Управления Юлия Калгина рассказала о действующем порядке получения субъектами малого и среднего предпринимательства, а также социально ориентированными некоммерческими организациями субсидий из федерального бюджета, в целях частичной компенсации затрат, в том числе на сохранение занятости и оплаты труда работников в 2021 году.

Юлия Юрьевна обратила внимание на то, что в соответствии Постановлением Правительства РФ № 1513 (с учетом изменений от 28.10.2021) из федерального бюджета будут выплачиваться два вида субсидий.

Условием для выплаты первой субсидии остается введение на территории муниципального образования ограничительных мер решениями глав регионов.  При этом внесены изменения в порядок расчета субсидии, а именно: размер субсидии будет определяться, исходя из величины МРОТ, количества работников в июне 2021 года, и установленных коэффициентов. 

Второй вид субсидии связан с объявленными нерабочими днями в период с 30.10.2021 по 07.11.2021 и введением обязательного наличия QR-кодов для посетителей объектов общественного питания, отдельных торговых центров и т.д. Размер субсидии, согласно имеющимся данным, должен составлять 1 МРОТ на каждого работника по состоянию на 1 июня 2021 по сведениям из расчетов по страховым взносам.  Получение субсидии возможно на тех же условиях, которые действовали в 2020 году при выдаче субсидии по Постановлению Правительства РФ № 576

В своем выступлении Ольга Прокопенко отметила, что: «соглашение о механизме прослеживаемости товаров, ввезенных на таможенную территорию Евразийского экономического союза,  заключенное в г. Нур-Султане 29.05.2019 (далее – Соглашение), вступило в силу 3 февраля 2021 года и предусматривает создание двух сегментов системы: внешнего сегмента (обеспечивает обмен информацией о пересечении границы между государствами-членами ЕАЭС прослеживаемого товара) и национального сегмента (обеспечивает прослеживаемость импортных товаров на внутреннем рынке государств-членов ЕАЭС)». 

В прослеживаемости товаров  участвуют налогоплательщики, применяющие как общий, так и специальные режимы налогообложения.

На сайте ФНС России есть сервисы «Проверь идентификатор прослеживаемости», «Прослеживается ли мой товар», где можно  для того, чтобы проверить, прослеживается ли товар и корректен ли РНПТ. 

Срок подачи отчета - 25 число месяца, следующего за истекшим кварталом. 

Всего с начала введения системы прослеживаемости товаров 64 налогоплательщика области представили уведомления об остатках товаров на сумму более 2 млрд. руб.

По итогам заседания было решено обеспечить совместное информирование представителей бизнес – сообществ по рассмотренным вопросам и начать процедуру доформирования состава Общественного совета с 01.11.2021 и в пределах численности – не более 11 человек, как предусмотрено п.3.6. Положения об Общественном совете при УФНС России по Амурской области, которое утверждено приказом Управления от 05.11.2019 № 02-04/1/279.

Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата