ENG

Актуальные вопросы взаимодействия обсудили налоговые органы и представители бизнеса Приамурья

Дата публикации: 18.08.2022 08:04

17 августа 2022 года состоялось заседание Общественного совета при УФНС России по Амурской области. 

С докладом о действующих на территории области мерах поддержки бизнеса выступил заместитель  руководителя Управления Станислав Радюк. Он напомнил членам совета о том, что на базе Управления создан региональный ситуационный центр (РСЦ) для мониторинга социально-экономической ситуации в области, и такие центры работают по всей России.

Благодаря работе РСЦ, которые позволяют получать обратную связь от налогоплательщиков, и мониторингу социально-экономической ситуации Правительство РФ приняло целый комплекс мер поддержки для бизнеса и граждан.

Среди них, например, реализация мер поддержки для  IT- компаний (0% по налогу на прибыль), введение ФНС России мораториев на банкротство (приостановлена подача новых заявлений в суды о признании налогоплательщиков банкротами), и на проверки соблюдения валютного законодательства.

Существенной мерой поддержки является продление сроков уплаты страховых взносов и налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения (УСН) организациям и ИП по отдельным видам экономической деятельности.

Кроме того, Станислав Сергеевич рассказал о принятых Правительством Амурской области региональных мерах поддержки, в том числе, об уменьшении ставки по УСН на 2022 год для налогоплательщиков, осуществляющих отдельные виды экономической деятельности.

Законом Амурской области от 30.05.2022 № 107-ОЗ увеличен перечень видов деятельности, в отношении которых снижены ставки налога по УСН; для расчета стоимости патентов уменьшен размер коэффициента, увеличивающего размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода, до 1,589  (ранее составлял 1,648).

Региональным законодательством увеличен перечень видов деятельности, в отношении которых установлена ставка 0% по УСН. Эта мера коснется предпринимателей, впервые зарегистрированных после 1 января 2022 года и работающих в  следующих отраслях: производство текстильных изделий; производство кожи и изделий из кожи; производство бумаги и бумажных изделий; производство резиновых и пластмассовых изделий; производство мебели и др.

Начальник отдела налогообложения юридических лиц Татьяна Плотникова подробно остановилась на актуальных вопросах применения специальных налоговых режимов, разъяснив на конкретных примерах порядок расчета УСН и обратив внимание на ошибки, допускаемые налогоплательщиками при исчислении налогов в связи с применением УСН и патентной системы налогообложения.

В докладе исполняющего обязанности начальника отдела работы с налогоплательщиками Марины Петренко шла речь о четвертом этапе добровольного декларирования физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках. 

Также члены Общественного совета рассмотрели при непосредственном участии Марины Александровны публичную декларацию целей и задач ФНС России на 2022 год.

В ходе выступления начальника отдела расчетов с бюджетом Управления Ирины Петрущенко, рассказавшей о планируемом введении института Единого налогового счета, участники заседания отметили преимущество уплаты налогов по одним реквизитам. По их мнению, это существенно упростит механизм исполнения обязанности по уплате налогов и сведет на нет вероятность допущения ошибок. Исчезнет и такое понятие, как «невыясненные платежи».

В завершении мероприятия председатель Общественного совета при Управлении Татьяна Максимова поблагодарила всех участников за плодотворную работу и еще раз обратила внимание присутствующих на положительные стороны развития диалога с представителями региональной налоговой службы.

Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата