ENG

На Общественном совете обсудили вопросы правомерности истребования документов при проведении контрольных мероприятий

Дата публикации: 23.09.2022 03:32

Одним из главных вопросов, озвученных на Общественном совете при УФНС России по Амурской области, стала тема «Контрольно – надзорная деятельность налоговых органов». 

Члены Общественного совета прослушали доклады начальника контрольного отдела Т.Н. Лагода «Истребование документов (информации) при проведении контрольных мероприятий», исполняющего обязанности начальника правового отдела М.В. Евнович «Судебная практика по отдельным вопросам (кейсы)», начальника отдела досудебного урегулирования налоговых споров Е.О. Пыриной «Досудебный порядок налоговых споров».

Татьяна Николаевна напомнила, что налоговый орган может истребовать и проверять документы, подтверждающие сведения, отраженные в декларации,  если: 
  • в декларации заявлена налоговая льгота;
  • представлена декларация на возмещение НДС;
  • при подаче уточненной декларации, в которой уменьшен ранее исчисленный налог или увеличен ранее заявленный убыток, спустя два года со дня истечения установленного срока для представления декларации.
Кроме того, налоговый орган может истребовать у налогоплательщика пояснения, если камеральной налоговой проверкой выявлены ошибки в налоговой декларации и  противоречия между сведениями, содержащимися в представленных документах, либо выявлены несоответствия данных налогоплательщика и налогового органа. 

Если инспекцией не установлены нарушения в представленной декларации, то результаты камеральной проверки не оформляются и никакие документы о ее проведении налогоплательщику не вручаются. 

Чтобы минимизировать риски возникновения претензий со стороны проверяющих, Татьяна Николаевна рекомендовала использовать сервисы сайта ФНС России www.nalog.gov.ru «Прозрачный бизнес», «Налоговый калькулятор по расчету налоговой нагрузки», а также картотеку арбитражных дел, банк данных исполнительных производств , Единый федеральный реестр сведений о банкротстве , поисковые запросы (упоминания в СМИ, справочниках (2 ГИС).

«Вопрос доначислений в налоговых проверках  не является приоритетным. Наша цель – переориентировать работу в области налогового контроля и надзора на предупреждение нарушений обязательных требований, а также повысить информированность налогоплательщиков», - отметила представитель налоговой службы.

В 2022 году прослеживается значительное снижение контрольных мероприятий по всем направлениям деятельности налоговых органов (камеральный контроль, проверки соблюдения законодательства о применении ККТ, выездные проверки). В результате, доля налогоплательщиков, подвергнутых контролю и надзору, от общего числа подконтрольных, сократилась в 4 раза  и составила  0,6 %.

При установлении нарушений по соблюдения законодательства о применении ККТ и валютному контролю, в большинстве случаев, налоговыми органами применяются административные наказания в виде предупреждения и только при выявлении повторных нарушений выносятся административные штрафы. Так, доля предупреждений от общего числа наказаний в 2022 году составляет 78,4%. 

При возникновении вопросов по обоснованности  истребования документов можно обратиться по телефонам Управления (4162) 390-549, (4162) 390-592.

Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата