ENG
Текст
Налогоплательщики

Тема

Тип

Период
с
по
Регион

22.11.2021 15:47

Глава ФНС Даниил Егоров дал интервью, в котором ответил на ряд вопросов. Как изменится процедура получения имущественных и инвестиционных вычетов? И за счет чего растут фискальные поступления в бюджет?

22.11.2021 13:23

Налоговые поступления в федеральный бюджет по итогам 2021 года увеличатся на 7 триллионов рублей по сравнению с 2020 годом, сообщил глава Федеральной налоговой службы Даниил Егоров на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

18.11.2021 10:47

Амурчане в прошлом году стали самыми добросовестными налогоплательщиками на Дальнем Востоке. В целом по России Приамурье по собираемости имущественного налога на 11 месте. Об этом рассказал заместитель руководителя УФНС России по Амурской области Станислав Радюк. У жителей осталось меньше двух недель на то, чтобы заплатить налоги. В преддверии 1 декабря региональное управление налоговой службы, ЦУР Амурской области и Амур.инфо провели прямой эфир в Instagram, ответив на вопросы амурчан.

21.10.2021 13:25

Электронные кошельки и отчетность для Федеральной налоговой службы: в каком случае необходимо сообщать в ФНС о проведенных онлайн-платежах, какие суммы не интересуют налоговиков и что считается иностранным электронным кошельком? Об этом в интервью программе "Налоги" рассказал начальник управления международного сотрудничества и валютного контроля ФНС России Елисей Балта.

07.10.2021 18:34

Начальник управления налогообложения имущества Федеральной налоговой службы РФ Алексей Лащенов расскажет, сколько имущественных налогов должны заплатить граждане, и как понять, что начислили лишнее. 

23.09.2021 16:11

Какой доход нужно иметь гражданину России, чтобы считаться крупнейшим налогоплательщиком? Зачем для работы с самыми успешными предпринимателями создавать особую налоговую структуру, и как можно не раскрывать отчетность своего зарубежного бизнеса? Об этом "России 24" рассказала начальник управления трансфертного ценообразования ФНС РФ Александра Кадет.

23.09.2021 03:50

Федеральная налоговая служба провела рейд по популярным торговым точкам Благовещенска. На проверку контрольно-кассовой техники вместе с инспектором отправился наш корреспондент.

С бананами, но без кассового чека — это нарушение. Выдавать документ, подтверждающий покупку, продавцы обязаны не только в магазинах, но и в павильонах, киосках, палатках и на рынках. Для этого предприниматель должен установить кассовый аппарат.

— С вами разговаривала по контрольно-кассовой технике, почему кассу не установили?

— Я это, на ремонт.

— На ремонте была?

– Да.

— Сделали, да?

— Ещё не сделал.

— Ещё не сделали — надо точку закрыть, без кассы нельзя торговать.

— Хорошо, сделаю.

За торговлю мимо кассы предпринимателям грозит штраф в размере 3/4 от суммы расчёта, но не меньше 10 тысяч рублей. А за неправильно указанные реквизиты в чеке или их отсутствие — от 5 до 10 тысяч. Зачастую потребители могут перепутать кассовый чек с терминальным — если покупка была оплачена картой.

«При применении эквайринга, то есть терминала, обязаны пробивать и кассовые чеки. То есть если вы захотите что-то вернуть, если, не дай бог, конечно, какой-то вред здоровью причинён, то по законодательству вы предъявите только при наличии кассового чека», — поясняет старший государственный налоговый инспектор Межрайонной ИФНС России №1 по Амурской области Наталья Злотникова.

Отличить корректный кассовый чек можно по специальному QR- коду, отсканировав его в приложении «Проверка чеков». Что касается результатов этого рейда, то владельцы практически всех торговых точек получили повестки и уведомления от налоговой службы.

15.09.2021 17:52

Главные тренды в налоговом администрировании: за счет чего ведущие страны мира планируют собирать больше налогов, и как это связано с цифровизацией? Чего ждать крупнейшим корпорациям, и к чему готовиться рядовым налогоплательщикам? Об этом в интервью "России 24" рассказала Ирина Быховская, партнер консалтинговой компании EY. 

10.09.2021 05:11

Амурским предпринимателям, использующим квалифицированные электронные подписи, с нового года нужно обращаться за ними в удостоверяющие центры Федеральной налоговой службы. Вступили в силу соответствующие изменения в закон. Кого затронут эти нововведения и каков порядок получения новых электронных подписей? Об этом Антон Сильвоник поговорил с начальником отдела работы с налогоплательщиками УФНС по Амурской области Татьяной Приезжих.