ENG

Патентом могут воспользоваться еще больше амурских налогоплательщиков

Дата публикации: 31.03.2021 05:16

Законом Амурской области от 05.03.2021 № 694-ОЗ расширен перечень видов деятельности, в отношении которых может применяться патентная система налогообложения.

Начиная  с 1 января 2021 года, амурские налогоплательщики могут приобрести патент, если занимаются такими видами деятельности, как: «разработка строительных проектов», «строительство жилых и нежилых зданий», «строительство инженерных коммуникаций», «подметание улиц и уборка снега», «деятельность по оказанию услуг в области бухгалтерского учета, по проведению финансового аудита и налоговому консультированию», «деятельность курьерская», «деятельность рекламная».

Также Законом снижена в два раза стоимость патентов по 5 видам предпринимательской деятельности на 2021 год, в том числе: «проведение занятий по физической культуре и спорту», «услуги экскурсионные туристические», «регулярные перевозки пассажиров автобусами в городском и пригородном сообщении», «услуги общественного питания, оказываемые через объекты организации общественного питания», «услуги общественного питания, оказываемые через объекты организации общественного питания, не имеющие зала обслуживания посетителей».

Напомним, что патентная система на территории Амурской области введена в 2012 году законом Амурской области от 09.10.2012 № 93-ОЗ.

По состоянию на 1 марта 2021 года зарегистрировано более 5,6 тыс индивидуальных предпринимателя, применяющих патентную систему налогообложения, которым выдано около 6,7 тыс патентов на осуществление предпринимательской деятельности. Прирост по сравнению с выданными патентами на налоговые периоды 2020 года (861 патент) составил 7,4 раза.

Основные виды деятельности, заявленные предпринимателями:
  • розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети- 3 944 патента;
  • оказание автотранспортных услуг по перевозке грузов – 662 патента;
  • парикмахерские и косметические услуги – 368 патентов;
  • оказание услуг по организации общественного питания – 335 патентов.

При применении патентной системы налогообложения (ПСН) имеются следующие преференции:
  • освобождение от уплаты (с некоторыми исключениями) НДС, налога на доходы, уплачиваемого индивидуальными предпринимателями, и налога на имущество физических лиц в отношении объектов, используемых для осуществления своей деятельности; 
  • отсутствие налоговой декларации по ПСН (предприниматель обязан вести только книгу учета доходов);
  • приобретение патента на любое количество месяцев в пределах календарного года;
  • возможность уменьшать исчисленный налог на сумму страховых взносов;
  • 80 видов деятельности, в отношении которых можно применять ПСН;
  • размер налога, уплачиваемого при применении ПСН, не зависит от фактического дохода;
  • срок оплаты патента зависит от срока его действия. Патент на срок до 6 месяцев можно оплатить в течение срока действия патента. Патент на 6 - 12 месяцев оплачивайте двумя платежами - 1/3 в течение 90 календарных дней после начала действия патента и 2/3 - в течение срока действия патента;
  • возможность применения налоговых каникул.

УФНС России по Амурской области рекомендует тем налогоплательщикам, которые решают вопрос о выборе системы налогообложения, рассчитать стоимость патента с помощью калькулятора на сайте ФНС России www.nalog.ru.

Более подробно ознакомиться с указанной системой налогообложения можно на сайте ФНС России в разделе «Деятельность»/«Налогообложение в Российской Федерации»/ «Действующие в РФ налоги и сборы»/ «Специальные налоговые режимы».