ENG

Формирование чека коррекции при ошибке в кассовом чеке

Дата публикации: 20.05.2022 02:41

Контрольно-кассовую технику применяют 11 тысяч налогоплательщиков области, количество зарегистрированных касс составляет 22 тысячи единиц. 

Часто при применении ККТ и формировании кассовых чеков допускаются ошибки, которые можно исправить путем формирования кассовых чеков коррекции. 

В соответствии с п. 4 ст. 4.3 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ кассовый чек коррекции формируется:
  • если расчет произведен без применения ККТ (независимо от версии ФФД).
В ФФД 1.05 реквизит "предмет расчета" (тег 1059) может не включаться в кассовый чек коррекции. Однако это не запрещается.
В ФФД 1.1, 1.2 реквизит "предмет расчета" (тег 1059) обязательно должен присутствовать в кассовом чеке коррекции.
  • если допущена ошибка в кассовом чеке при применении ККТ с ФФД 1.1 или 1.2.

В ФФД версии 1.1 и 1.2 ошибка в кассовом чеке исправляется с помощью кассового чека коррекции. Если ошибка допущена в кассовом чеке с признаком расчета "приход", необходимо:
  • сформировать кассовый чек коррекции с признаком расчета "возврат прихода", содержащий те же данные, что и ошибочный чек, указав фискальный признак ошибочного чека (по тегу 1192 «дополнительные реквизиты чека»);
  • сформировать кассовый чек коррекции с признаком расчета "приход", содержащий правильные данные, указав фискальный признак ошибочного чека (по тегу 1192 «дополнительные реквизиты чека»).

Аналогично исправляется кассовый чек с признаком расчета "расход".

Соответственно, есть возможность исправить ошибку, к примеру, в ставке НДС, цене и наименовании товара, системе налогообложения и т.д. 

В ФФД 1.05 для исправления ошибки чек коррекции не используется. При необходимости корректировки информации, отраженной в кассовом чеке с признаком расчета «приход», следует:
  • сформировать кассовый чек (идентичный некорректному) с признаком расчета "возврат прихода", указав в нем фискальный признак некорректного чека (по тегу 1192);
  • сформировать правильный кассовый чек с признаком расчета "приход", указав в нем фискальный признак некорректного чека (тег 1192).

Чек коррекции не имеет существенных отличий от обычных кассовых чеков, которые оформляют при покупке. В кассовом чеке коррекции каждая корректируемая сумма расчета должна отражаться отдельной строкой. Указать в чеке коррекции только общую сумму корректируемых расчетов недостаточно, так как это не позволяет идентифицировать конкретный расчет. 

Напоминаем, что законодательством о применении ККТ не предусмотрено обязательное наличие какого-либо документа сотрудника, ответственного за ведение кассовых операций (объяснительная записка, акт, справка и т.д.), для формирования чека коррекции при условии наличия возможности идентифицировать товарные позиции, их стоимость и количество.

Чек коррекции, сформированный самостоятельно и с отражением всей необходимой и корректной информации, является достаточным основанием для освобождения от административной ответственности за не соблюдение законодательства о применении ККТ.