ENG

О некоторых особенностях применения ККТ проинформировали на заседании Совета по развитию предпринимательства

Дата публикации: 23.05.2022 02:52

Межрайонная ИФНС России № 3 по Амурской области приняла участие в расширенном заседании Совета по развитию малого и среднего предпринимательства при главе Белогорского муниципального округа, в ходе которого были рассмотрены вопросы применения контрольно-кассовой техники.

Заместитель начальника инспекции Юлия Олеговна Осауленко рассказала, что при осуществлении расчета налогоплательщик, предоставляющий услуги, обязан выдать кассовый чек на бумажном носителе и (или) в случае предоставления покупателем до момента расчета абонентского номера либо адреса электронной почты направить кассовый чек в электронной форме покупателю (пункт 2 статьи 1.2 Закона № 54-ФЗ).

Для минимизации расхода чековой ленты есть возможность осуществлять расчеты с покупателями без выдачи бумажных кассовых чеков при согласии покупателя на формирование кассового чека только в электронной форме и направлении его на номер телефона или адрес электронной почты. 

Не выдавать кассовый чек на бумаге можно в случае получения от покупателя согласия на передачу ему электронных чеков через сервис «Мои чеки онлайн»

В условиях наличия достаточного количества чековой ленты на рынке отсутствие ленты у конкретного пользователя ККТ в случае невыдачи кассового чека покупателю не может рассматриваться в качестве объективного обстоятельства, свидетельствующего об отсутствии вины.

Злоупотребления, связанные с невыдачей кассовых чеков пользователями ККТ, будут рассматриваться ФНС России как нарушение законодательства о применении ККТ.

Электронный чек можно получить через сервисы «Мои чеки онлайн» и «Проверка чека», куда попадают кассовые чеки от продавцов, которым покупатель передал свои данные добровольно, отсканировав QR-код через приложение.

Юлия Олеговна напомнила: «Электронный чек — это кассовый чек в электронной форме, который отправляется в виде СМС сообщения или на адрес электронной почты. Чек в электронной форме приравнивается к бумажному варианту».

Она обратила внимание, что ФНС России обеспечивает конфиденциальность полученной информации, данные о покупках принадлежат покупателю, и он вправе распоряжаться ими по своему усмотрению.

В заседании Совета по развитию малого и среднего предпринимательства приняли участие 40 человек.