ENG

Выбрать типовой устав для ООО поможет сервис сайта ФНС России

Дата публикации: 13.03.2024 03:00

За последний год почти в 1,5 раза увеличилось количество амурских организаций, которые успешно применяют типовой устав.

Напомним, что на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru размещен бесплатный сервис «Выбор типового устава», который предлагает подобрать один из 36 типовых уставов, утвержденных приказом Минэкономразвития России от 01.08.2018 № 411.

Типовые уставы могут применять как создаваемые, так и уже действующие общества с ограниченной ответственностью. Последним для этого необходимо представить в регистрирующий орган заявление по форме № Р13014 и решение участников (участника) юридического лица о том, что общество с ограниченной ответственностью в дальнейшем будет действовать на основании типового устава.

Сервис удобен и прост в использовании. Чтобы определиться с выбором устава, достаточно ответить всего на семь вопросов:

  • возможен ли выход участника из общества;
  • необходимо ли получать согласие участников общества на отчуждение доли третьим лицам;
  • предусмотрено ли преимущественное право покупки доли;
  • разрешено ли отчуждение доли другим участникам без согласия остальных;
  • возможен ли переход доли к наследникам и правопреемникам участников без согласия остальных;
  • избирается ли директор отдельно или каждый участник общества выступает директором по умолчанию;
  • удостоверяет ли нотариус решение общего собрания общества и состав участников, присутствовавших при его принятии.
Типовые уставы облегчают процесс создания общества: составлять учредительный документ не придется. Кроме того, типовой устав не требуется представлять в налоговый орган для государственной регистрации общества с ограниченной ответственностью. Достаточно указать в заявлении, что общество действует на основании типового устава и указать его порядковый номер.

Кроме того, типовые уставы универсальны: они не содержат сведений о наименовании, месте нахождения и размере уставного капитала юридического лица. Это означает, что при изменении этих данных корректировать устав не придется.

Очень важно то, что после изменений в правовом регулировании деятельности общества не требуется менять устав. Такие поправки к типовому уставу будет вносить уполномоченный орган (п. 1 ст. 12 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ).