ENG
29 Архангельская область

Белокоровин Эрнест Анатольевич

Белокоровин Эрнест Анатольевич

Участник

Председатель комиссии по промышленной политике, ЛПК, транспорту, дорогам, туризму и развитию Арктики Общественной палаты Архангельской области

Родился 31 декабря 1963 года в городе Димитровград Ульяновской области.

В 1984 году окончил Ростовское-на-Дону речное училище по специальности «Эксплуатация электрооборудования судов речного флота», а в 1990 году – Ленинградский ордена Октябрьской революции высшего инженерного морского училища им. С.О. Макарова по специальности «Эксплуатация водного транспорта».

В 2004 году с отличаем окончил Российскую академию Государственной службы при Президенте РФ.

После аспирантуры в РАГСе в 2006 году успешно защитил кандидатскую диссертацию.

Трудовую деятельность начал в Северном морском пароходстве в 1985 году. Работал руководителем планово-экономической группы БТО Севморпароходства.

В 1992 году Эрнест Анатольевич создал «с нуля» собственное многопрофильное предприятие – компанию «Морсервис».

Окончил Президентскую программу переподготовки кадров, прошел стажировку в Японии.

Автор книги «Малый бизнес: пути развития».

Депутат Архангельского областного Собрания депутатов (АОСД) третьего, четвертого, пятого и шестого созывов (с 2000 по 2018 годы).

Возглавлял в Архангельском областном Собрании депутатов Комитет по инвестициям, собственности и предпринимательству (2009 г.) и Комитет по промышленной политике, транспорту, связи и экологии (с 2013 по 2018 гг.) С 2010 по 2012 год занимал должность Министра промышленности, транспорта и связи Архангельской области Правительства Архангельской области.

Эрнест Анатольевич удостоен многочисленных общественных наград: почетных грамот областного Собрания депутатов, администрации Архангельской области и мэрии города Архангельск, Государственной Думы Федерального Собрания РФ; благодарностью Министерства транспорта РФ. Награжден именными Губернаторскими часами. Является старшиной второй статьи запаса ВМФ.

В 2021 году вошёл в состав Общественной палаты Архангельской области.

Женат. Воспитал четверых детей.

Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата