ENG

Меры поддержки бизнеса обсудили члены Общественного совета при налоговом управлении

Дата публикации: 03.06.2020 14:59

03 июня 2020 года состоялось первое заседание обновленного состава Общественного совета при УФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу. Из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции мероприятие проводилось в формате видеоконференцсвязи.

Ключевая тема заседания Общественного совета – меры поддержки бизнеса в непростых экономических условиях. Однако перед тем, как приступить к рассмотрению этого вопроса, был избран председатель – им стал глава Архангельского регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА России» Сергей Антуфьев.

Выступая перед общественниками, заместитель руководителя налогового управления Юрий Булгаков рассказал о помощи, которую оказывает государство организациям и предпринимателям.

Например, для всех налогоплательщиков приостановлены проверки и меры взыскания, продлены сроки сдачи налоговой отчетности и представления документов по требованию. Субъекты малого и среднего предпринимательства из пострадавших отраслей экономики получили право на перенос срока уплаты налогов и взносов. Кроме того, введена упрощенная процедура отсрочки (рассрочки) по уплате налоговых платежей.

Бизнес активно обращается в налоговые инспекции за субсидией для субъектов МСП из пострадавших отраслей экономики. По состоянию на 01 июня 2020 года организациям и предпринимателям региона выплачена безвозмездная выплата на общую сумму более 260 млн рублей.

Юрий Булгаков напомнил членам Общественного совета, что получить субсидию могут организации и предприниматели, которые находились в реестре МСП на 01.03.2020 года, осуществляют деятельность в пострадавших отраслях экономики по основному ОКВЭД, не находятся в процессе реорганизации, ликвидации или банкротства и не имеют задолженности более 3 тыс. рублей на дату подачи заявления. Еще одно важное условие – сохранить численность работников (в апреле и мае – не менее 90 % или снижено не более чем на 1 человека к марту 2020 года).

Меры поддержки принимаются не только на федеральном, но и региональном уровне. Так, в Архангельской области продлены сроки уплаты налогов, уплачиваемых в областной бюджет (до шести месяцев). Отдельным категориям организаций и предпринимателей снижена ставка налога при применении УСН: с объектом налогообложения «доходы» – до 4 %, а с объектом «доходы минус расходы» – до 8 %. Кроме того, размер потенциального дохода по патентной системе налогообложения снижен до 1 рубля.

Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата