ENG

Шепелева Юлия Вячеславовна

Шепелева Юлия Вячеславовна

Заместитель руководителя Федеральной налоговой службы

Действительный государственный советник Российской Федерации 2 класса

Юлия Вячеславовна Шепелева родилась 8 мая 1981 года в Краснодаре.

В 2003 году окончила Кубанский государственный аграрный университет по специальности «бухгалтерский учет, анализ и аудит».

В период с 2006 по 2014 год замещала должности государственного налогового инспектора, старшего государственного налогового инспектора, главного государственного налогового инспектора, заместителя начальника отдела, начальника отдела, заместителя начальника инспекции в Межрегиональной инспекции Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам № 7.

С 2014 по 2017 год замещала должности начальника отдела организации налогового контроля юридических лиц и заместителя начальника Контрольного управления Федеральной налоговой службы.

С 2017 по 2020 год замещала должность начальника Управления трансфертного ценообразования Федеральной налоговой службы.

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 24 января 2020 года № 82-р Шепелева Юлия Вячеславовна назначена на должность заместителя руководителя Федеральной налоговой службы.

Непосредственно координирует и контролирует деятельность:

  • Управления по крупнейшим налогоплательщикам
  • Управления международного налогообложения
  • Управления международного сотрудничества и валютного контроля

Ведёт вопросы:

  • Координирует работу ФНС России и территориальных налоговых органов по анализу международной практики по вопросам налогообложения, оценки рыночных процессов и ценообразования, двустороннего и многостороннего международного сотрудничества по налоговым вопросам.
  • Координирует работу по организации и обеспечению участия Федеральной налоговой службы в международных организациях, многостороннем и двустороннем международном сотрудничестве.
  • Координирует работу по методологическому и организационному обеспечению работы ФНС России и территориальных налоговых органов по вопросам применения международных договоров Российской Федерации об избежании двойного налогообложения.
  • Координирует работу по организационно-методологическому обеспечению деятельности налоговых органов в сфере валютного контроля.
  • Координирует работу по методологическому и организационному обеспечению работы ФНС России и территориальных налоговых органов по вопросам применения международных договоров Российской Федерации об автоматическом обмене информацией.
  • Координирует работу по внедрению международных стандартов Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) по автоматическому обмену информацией о финансовых счетах и страновыми отчетами (далее – международные стандарты), разработке проектов нормативных правовых актов, необходимых для внедрения международных стандартов, осуществлению методологической работы по информационному взаимодействию с организациями финансового рынка, налогоплательщиками, являющимися участниками международной группы компаний, уполномоченными органами Российской Федерации, компетентными органами иностранных государств (территорий) в рамках внедрения международных стандартов.
  • Координирует работу по оказанию технического содействия зарубежным странам в области налогового администрирования.
  • Координирует и контролирует вопросы организации предоставления доступа к открытым данным и общедоступным сведениям ФНС России.
  • Координирует методологическое и организационное обеспечение работы структурных подразделений центрального аппарата ФНС России, территориальных налоговых органов и организаций, находящихся в ведении Федеральной налоговой службы, по разработке и выполнению федеральных целевых программ/подпрограмм и иных проектов, в том числе проектов, реализуемых с участием международных финансовых организаций, проекта «Открытое Правительство».
  • Координирует работу территориальных налоговых органов, а также подведомственных ФНС России организаций по автоматическому обмену информацией и административной помощи в сборе налогов в соответствии с международными договорами и международными стандартами.
  • Координирует работу по выработке единой стратегии администрирования крупнейших налогоплательщиков и разработке эффективных методов управления деятельностью межрегиональных и межрайонных инспекций Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам.
  • Координирует вопросы стандартизации процессов налогового администрирования крупнейших налогоплательщиков с целью их дальнейшей автоматизации.
  • Координирует вопросы организации взаимодействия между территориальными налоговыми органами по вопросам, связанным с администрированием крупнейших налогоплательщиков, разработке и внедрению соответствующих регламентов.
  • Координирует работу по систематизации правоприменительной практики по крупнейшим налогоплательщикам с учетом отраслевых особенностей с целью выработки мер по повышению эффективности их администрирования.
  • Координирует методологическое и организационное обеспечение работы ФНС России и территориальных налоговых органов по вопросам налогового администрирования цен и трансфертного ценообразования для целей налогообложения и выявления налоговых рисков.
  • Координирует работу ФНС России и территориальных налоговых органов по анализу и оценке рыночных процессов и ценообразования на внешних и внутрироссийских рынках товаров (работ, услуг), механизмов и налоговых последствий трансфертного ценообразования для целей налогообложения и выявления налоговых рисков.
  • Координирует вопросы выработки предложений по совершенствованию законодательства о налогах и сборах, совершенствованию и автоматизации форм и методов контроля соответствия цен в сделках рыночным ценам (рентабельности).
  • Координирует вопросы обеспечения и осуществления обмена информацией с компетентными органами иностранных государств по запросу и по собственной инициативе для любых налоговых целей в соответствии с международными договорами и международными стандартами обмена информацией (за исключением автоматического обмена информацией).
  • Координирует методологическое и организационное обеспечение работы ФНС России и территориальных налоговых органов по вопросам налогообложения прибыли (доходов) российских организаций от внешнеэкономической деятельности, доходов иностранных организаций (иностранных структур без образования юридического лица) в Российской Федерации (в том числе доходов, полученных постоянными представительствами иностранных организаций, доходов иностранных организаций, полученных от источников в Российской Федерации) и доходов в виде прибыли контролируемых иностранных компаний.
  • Координирует проведение ежегодного конкурса по международному налогообложению среди студентов, а также сопутствующих ему мероприятий.
  • Координирует методологическое и организационное обеспечение работы ФНС России и территориальных налоговых органов по вопросам налогообложения международных компаний, международных фондов, российских организаций со статусом международной холдинговой компании, включая сопровождение вопросов, связанных с приобретением (утратой) статуса международной холдинговой компании.
  • Координирует и контролирует деятельность Управления международного налогообложения, Управления международного сотрудничества и валютного контроля, Управления по крупнейшим налогоплательщикам.
  • Координирует работу Межрегиональной инспекции Федеральной налоговой службы по ценообразованию для целей налогообложения и Межрегиональной инспекции Федеральной налоговой службы по контролю и надзору за налогоплательщиками в сфере бюджетного финансирования.
  • Координирует работу Межрегиональных инспекций Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам №№ 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 9, 10 и Межрайонных инспекций Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам №№ 1 – 13.
  • Координирует работу территориальных органов Федеральной налоговой службы в Центральном федеральном округе и организует его взаимодействие с аппаратом полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе, органами власти субъектов Российской Федерации, расположенных в Центральном федеральном округе.