ENG

Применение соглашений об избежании двойного налогообложения обсудили на заседании высших уставных органов СНГ

Дата публикации: 20.05.2022 12:26

О практике применения в государствах – участниках СНГ соглашений об избежании двойного налогообложения рассказал начальник Управления международного сотрудничества и валютного контроля ФНС России Елисей Балта на заседании Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ.

Российская Налоговая служба во исполнение протокольных решений 28 заседания Координационного совета руководителей налоговых служб государств – участников СНГ проанализировала особенности регулирования и правоприменительную практику данных стран в части применения международных соглашений. Исследование было проведено на основании опросников, заполненных данными налоговыми администрациями и включавших широкий круг вопросов: в том числе об определении налогового резидента и прибыли постоянного представительства, правил трансфертного ценообразования и тонкой капитализации, концепции фактического получателя дохода и антиуклонительных норм.

Елисей Балта отметил, что гармонизация подходов к применению норм международного налогообложения позволит повысить уровень экономической интеграции государств-участников СНГ. Это позволит свести к минимуму спорные ситуации и повысить налоговую определенность для граждан и бизнеса из стран Содружества.

В качестве приоритетных направлений дальнейшего сотрудничества были отмечены: обмен опытом через практические и научные семинары, развитие совместных проектов в налоговом администрировании для гармонизации подходов, а также создание прозрачной среды налогового администрирования для организаций и предпринимателей, работающих в странах Содружества.

В заседании приняли участие полномочные представители государств – участников СНГ, а также межгосударственных, межправительственных органов, органов управления государств Содружества и Исполнительного комитета СНГ.