ENG
Текст
Налогоплательщики

Тема

Тип

Период
с
по
Регион

24.03.2015 10:12

20 марта 2015 года начала работу Единый регистрационный центр, который будет обслуживать не только жителей г.Архангельска, но также г.Новодвинска, Холмогорского, Пинежского и Виноградовского районов.

На открытии центра присутствовали журналисты областного телевидения ГТРК «Поморье».

«Теперь решения о государственной регистрации принимаются в одной точке. При этом выдача документов производится по месту подачи заявления, то есть там, где это привычно гражданам», - пояснил журналистам заместитель руководителя УФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу Юрий Булгаков.

В дальнейшем география действия единого регистрационного центра будет расширяться.

17.03.2015 11:36

О том, какие категории налогоплательщиков обязаны задекларировать свои доходы, полученные в 2014 году, как правильно заполнить декларацию по форме 3-НДФЛ и что ожидает несвоевременно отчитавшихся, рассказал начальник Межрайонной ИФНС России № 8 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу Валерий Рогозин в интервью журналистам телекомпании «Вельск ТВ».

11.03.2015 14:38

Несмотря на сложную экономическую ситуацию в стране налоговой инспекции Новодвинска удалось достичь положительной тенденции поступления налогов и сборов в 2014 году. Так, в консолидированный бюджет РФ поступления составили 1 млрд. 800 млн. рублей, что на 2% больше, чем в 2013 году. Об этом в интервью программе "НордТВ" рассказала начальник Межрайонной ИФНС России№3 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу Надежда Тарасова 

03.03.2015 09:49

42 млрд. рублей – такова сумма налогов, поступившая в бюджет Архангельской области в 2014 году – это на 12 % больше, чем в 2013 году. Об этом сообщило Архангельское телевидение по итогам участия в пресс-конференции руководителя УФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу Сергея Родионова.

Налогоплательщики Поморья пополнили федеральную казну на сумму 46 млрд. рублей. Что касается прогнозов на 2015 год, то они связаны, в том числе, с изменением курса валют.

«Изменение курса валют повлияло как положительно, учитывая, что у нас достаточно большое количество предприятий экспортеров, так и отрицательно – в отношении тех организаций, которые имеют долговые обязательства в валюте», - приводит слова Сергея Викторовича Архангельское телевидение.

Подробности в программе «Автограф дня» от 26.02.2015 на Архангельском телевидении.

27.02.2015 14:54

В УФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу подвели итоги работы за 2014 год. Налогоплательщики двух регионов перечислили в бюджет 103, 2 млрд. рублей, что на 6,2 % больше, чем в 2013 году.

Об этом сообщил руководитель регионального налогового управления Сергей Родионов в ходе пресс-конференции, которая состоялась 26 февраля 2015 года.

Также Сергей Викторович напомнил о многочисленных изменениях налогового законодательства для граждан: с 1 января 2015 года установлен единый срок уплаты имущественных налогов – не позднее 1 октября, введена обязанность сообщать о наличии недвижимого имущества и транспортных средств, если не было получено налоговое уведомление, и др.

24.02.2015 18:05

На заседании коллегии Федеральной налоговой службы обсуждали поступления в бюджет, новые технологии, а также задачи ведомства на этот год. Подробнее об этом рассказал глава ФНС Михаил Мишустин.

24.02.2015 17:24

Несмотря на сложную экономическую ситуацию, поступление доходов в бюджет остается стабильным. Об этом в интервью программе "Вести" рассказал глава Федеральной налоговой службы Михаил Мишустин.

16.01.2015 10:30

Заместитель руководителя УФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу Ж.А. Полякова дала интервью телеканалу «РентТВ-Архангельск» об изменениях в порядке уплаты гражданами налога на имущество физических лиц.

Напомним, с 1 января 2015 года вступила в силу 32 глава Налогового кодекса РФ – «Налог на имущество физических лиц». Одновременно утратил силу Закон РФ от 09 декабря 1991 года № 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц».

«Поменялся в принципе порядок расчета налога. Если раньше граждане платили налог с инвентаризационной стоимости имущества, то с 2015 года налог на территории Архангельской области будет уплачиваться с кадастровой стоимости», - пояснили Жанна Анатольевна.

Также она отметила, что по новым правилам льгота по налогу может применяться только на один объект по выбору налогоплательщика. До 1 января 2015 года «льготники» полностью освобождались от уплаты налога на имущество физических лиц.

Платить налог исходя из кадастровой стоимости недвижимости жители Архангельской области начнут только в 2016 году.

10.01.2015 14:45

Возможность представления налоговой отчетности в электронном виде предусмотрена статьей 80 Налогового кодекса РФ. Отдельные категории налогоплательщиков обязаны отчитываться именно этим способом. Это организации, отнесенные к крупнейшим налогоплательщикам, организации и предприниматели, среднесписочная численность работников у которых превышает 100 человек. С 2014 года в список обязанных отчитываться электронно включены плательщики налога на добавленную стоимость.

Какие изменения произойдут с 2015 года зрителям Архангельского телевидения рассказала заместитель начальника Инспекции Федеральной налоговой службы по г.Архангельску Елена Петровна Хайрулина.

05.01.2015 09:53

В Архангельской области и Ненецком автономном округе истекли сроки уплаты гражданами имущественных налогов за 2013 год. Сколько уже поступило в бюджет налогов и что будет с теми, кто до сих пор их не уплатил, в эфире программы «Автограф дня» на Архангельском телевидении рассказала заместитель руководителя УФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу Жанна Полякова.

Отвечая на вопросы ведущего, Жанна Анатольевна отметила, что всего налоговыми органами в 2014 году было направлено в адрес граждан 588 тысяч уведомлений на сумму около 1 млрд. рублей. До наступления сроков уплаты налогов в бюджет поступило порядка 70 процентов исчисленной суммы.

По состоянию на 23 декабря 2014 года долги граждан по имущественным налогам составляли порядка 238 млн. рублей. «Для тех, кто не платит налоги, предусмотрены меры принудительного взыскания, - пояснила Жанна Полякова, - прежде всего, взыскание с граждан производится в судебном порядке».

По словам заместителя руководителя регионального налогового управления, сначала налоговые органы направляют в адрес должников требования об уплате задолженности. Если они проигнорированы, то задолженность взыскивается в судебном порядке. Все исковые заявления в отношении граждан, не уплативших имущественные налоги за 2013 год, планируется направить в суд в течение первого квартала 2015 года.

О том, какие меры принудительного взыскания применяются к должникам и насколько они эффективны, телезрителей проинформировал руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов по Архангельской области Дмитрий Лабазов, который вышел напрямую связь с участниками беседы. В частности, он пояснил, что наиболее эффективными мерами являются наложение ареста на имущества и ограничение выезда за пределы Российской Федерации.

03.01.2015 10:03

Изменения налогового законодательства для плательщиков НДС с 1 января 2015 года в части представления отчетности в налоговые органы – центральная тема очередного выпуска программы «Налоговый курьер» на Архангельском телевидении.

«С 2015 года декларации по налогу на добавленную стоимость в электронном виде должны представлять не только плательщики НДС, но и налоговые агенты, действующие в интересах третьих лиц и заключившие агентский договор, договор комиссии, договор транспортной экспедиции либо выполняющие функции застройщика», - обратила внимание телезрителей заместитель руководителя УФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу Софья Рудакова.

Софья Николаевна подчеркнула, что декларации, представленные данной категорией налогоплательщиков на бумажном носителе, будут считаться непредставленными. Кроме того, она предложила плательщика НДС заранее представить отчетность за 2014 год в связи с введением расширенной формы декларации.

«Поскольку декларация новая, существуют определенные риски совершения ошибок, поэтому рекомендуем представить её за 5-10 дней до установленного законодательством срока», - обратилась к налогоплательщикам заместитель руководителя регионального налогового управления.

В очередном выпуске телезрители программы «Налоговый курьер» узнают также о том, как прошел в школах г.Архангельска открытый урок налоговой грамотности, и о начале работы в столице Поморья центра по регистрации налогоплательщиков.

11.12.2014 16:16

С 2015 года меняется порядок начисления налога на недвижимость: вместо условной стоимости будет использоваться кадастровая, приближенная к рыночной. Для кого налог вырастет и насколько?