ENG

Как заплатить имущественные налоги без уведомления

Дата публикации: 03.11.2021 13:44

Завершилась рассылка уведомлений на уплату имущественных налогов (транспортного, земельного и налога на имущество), а также налога на доходы, не удержанного налоговым агентом, за 2020 год.

Жителям г. Архангельска направлено почти 157,5 тысяч уведомлений, из них 36,8 % – в электронном формате через Личный кабинет физического лица на сайте ФНС России. Тем, кто ещё не перешёл на дистанционное взаимодействие с налоговой инспекцией, уведомления высланы заказными письмами через почтовые отделения. Срок уплаты налогов за 2020 год – не позднее 1 декабря 2021 года.

Но даже не получив уведомления указанными способами, оплатить налоги своевременно не составит труда. Есть несколько способов не оказаться в числе должников.

Первый – обратиться в любую налоговую инспекцию или отделение МФЦ с паспортом для получения дубликата уведомления.

Второй – воспользоваться сервисом «Обратиться в ФНС России» на сайте Федеральной налоговой службы и запросить в электронном виде уникальные идентификаторы начислений (УИН), указанные в налоговом уведомлении. Для этого необходимо выбрать жизненную ситуацию «Узнать индекс документа для оплаты имущественных налогов». В обращении обязательно указываются фамилия, имя, отчество налогоплательщика, реквизиты документа, удостоверяющего личность, электронная почта для направления ответа, а также данные о налоговом периоде, в отношении которого запрошен УИН.

Третий – внести единый налоговый платёж (ЕНП). Сумму для перечисления можно рассчитать, воспользовавшись налоговыми калькуляторами на сайте Федеральной налоговой службы, а для перечисления средств использовать онлайн-сервис ФНС России «Уплата налогов, страховых взносов физических лиц» (блок «Уплата налогов и пошлин»). Пользователям Личного кабинета для физических лиц для перечисления ЕНП предлагается специальная функция – пополнение авансового кошелька. Поступившие платежи налоговая инспекция зачтёт самостоятельно при наступлении срока уплаты налогов. При этом в первую очередь будут погашены имеющиеся долги, а остаток распределён на текущие начисления, начиная с наименьшего.