ENG

В отношении номинальных руководителей в Архангельске вынесено 11 обвинительных приговоров

Дата публикации: 09.11.2021 09:31

С начала 2021 года по результатам рассмотрения уголовных дел, возбуждённых по материалам ИФНС России по г. Архангельску, к различным видам уголовного наказания приговорены 11 номинальных руководителей. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных статьями 173.1 и 173.2 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Граждане предоставляли свои документы для государственной регистрации юридического лица без намерения реально руководить организацией. Тем самым они соглашались на роль подставных лиц и в результате поплатились за преступную деятельность. Виновным суды назначили наказания в виде обязательных работ, штрафов и лишения свободы, в том числе с реальными сроками заключения.

Важно понимать, что номинальный руководитель (участник) оказывается не только под угрозой уголовного преследования. Он несёт ответственность за все нарушения российского законодательства, допущенные в ходе деятельности «возглавляемой» им организации, в том числе за уклонение от уплаты налогов. Именно к нему будут адресованы требования кредиторов и контролирующих органов. Ведь на практике на таких подставных руководителей и участников регистрируются организации, изначально предназначенные для заключения фиктивных сделок, обналичивания денежных средств и прочих незаконных действий. Через счета таких фирм проходят десятки и сотни миллионов рублей. Это ведёт к возникновению налоговых обязательств, исполнить которые номинальный руководитель не в состоянии. Потери государства будут взыскиваться с этого человека в судебном порядке, и он рискует личным имуществом.

Участие в регистрации таких организаций приводит к штрафным санкциям, несоизмеримым с размерами полученного вознаграждения за предоставление своих персональных данных, судебным спорам с кредиторами и другими лицами, а также привлечению к субсидиарной ответственности.

«Зачастую жертвами злоумышленников становятся молодые люди, пенсионеры, люди, попавшие в трудную жизненную ситуацию, – отмечает начальник ИФНС России по г. Архангельску Татьяна Марданова. – Мы призываем людей, к которым обращаются с подобными просьбами: не совершайте необдуманных поступков. Помните, что за проявленное легкомыслие придётся расплачиваться не только деньгами, но и собственным будущим».